Табачная фабрика заключила с железной дорогой долгосрочный договор об организации перевозок, по условиям

Табачная фабрика заключила с железной дорогой долгосрочный договор об организации перевозок, по условиям которого дорога обязалась два раза в месяц (5-го и 15-го числа) принимать к перевозке продукцию фабрики. В договоре были подробно определены объемы, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, а также ответственность за нарушение предусмотренных в нем обязательств. Однако когда 5-го числа первого месяца срока действия договора фабрика предъявила груз перевозчику, последний от принятия груза отказался, заявив, что не получил от фабрики заявки на перевозку груза. Фабрика же полагала, что с момента заключения договора об организации перевозок необходимость в подаче заявок отпала.

Кто прав в данном споре?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации однозначно права табачная фабрика. Ведь был подписан договор, буквальное толкование содержания которого категорически требовало пятого числа каждого месяца принимать товар для перевозки.

Если мы откроем Гражданский Кодекс Российской Федерации, то увидим, что там в статье 431 содержится требование толковать договор буквально, или по крайней мере в соответствии с контекстом ситуации.