В течении какого времени действует вынесенный приставом запрет на выезд за пределы территории РФ за границу?

, сергей, г. Москва
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сергей!

Согласно ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

В случае, если пристав-исполнитель вынес постановление о запрете на выезд за границу РФ, данная информация имеется на всех пунктах перехода Государственной границы РФ и Вас не выпустят за пределы РФ.

Такое ограничение действует в течении 6 месяцев, но потом может повторно быть пролонгировано приставом-исполнителем в случае неуплаты суммы долга.

НО!!! Это ответ только на общие положения по вопросу, а каждая конкретная ситуация носит индивидуальный характер, которая требует детального изучения и поиска решений. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чате.

Обращайтесь! Всегда буду рад Вам помочь!

С уважением, Александр.

Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

Пока не снимут ограничение на выезд, в связи с погашением долга.Таковы императивные нормы права, порождающие правовые последствия, в виде запрета выезда за границу. Это имеет публичный интерес в красках. Иная точка зрения нарушает принцип правовой определенности.

Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. 2.3. Письма Федеральной службы судебных приставов от 29 января 2008 г. N 12/01-830-НВ срок нахождения постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации на контроле для исполнения составляет не более 6 месяцев со дня его поступления в Управление пограничного контроля.

В случае, если необходимо продление срока ограничения права на выезд должника за пределы Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель выносит новое постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.