8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с тем, что все места в вагоне были заняты, проводник предложил Седову пройти в соседний вагон и занять купейное место, уплатив разницу в стоимости билетов, или перейти в общий вагон

Седов купил билет в плацкартный вагон поезда С.- Петербург - Воронеж. Придя в вагон, он обнаружил, что его место занято другим пассажи- ром, имевшим на руках билет на это же место. Седов попросил проводника освободить его место или предоставить другое. В связи с тем, что все места в вагоне были заняты, проводник предложил Седову пройти в соседний вагон и занять купейное место, уплатив разницу в стоимости билетов, или перейти в общий вагон. Седов занял купейное место, а от оплаты разницы в стоимости билетов отказался.

Кто прав в этом споре?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с п. 62 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473:

62. При невозможности предоставить пассажиру место в вагоне согласно проездному документу (билету) перевозчик обязан предоставить такому пассажиру при его согласии место в другом вагоне, в том числе в вагоне более высокой категории, без взимания доплаты. В случае, если пассажиру предоставлено с его согласия место, стоимость которого ниже стоимости купленного им проездного документа (билета), пассажиру возвращается разница в стоимости проезда.

Таким образом, прав пассажир Седов, он не обязан доплачивать за проезд в вагоне более высокой категории.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос решен
Административное право
6 что можно делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Снимаем некоммерческое помещение в аренду. Есть договор об аренде. Срок аренды не кончился. Арендодатель прислал уведомление об отказе от договора аренды на основании 1) не соблюдении противопожарных правил ( была проблема с проводкой во всем здании, мы ее починили но вины своей не признали так как нет на это доказательств, починили с тем учётом чтоб не усугублять ситуацию ) 2) Сдача помещение в субъаренду. Помещение в договоре аренды на ИП Гизатуллин Л. Р. ( мой партнёр ) касса стоит на ИП Ильмухаметов Д.Р ( я ), ведём бизнес вместе, никакой субаренды нет. 3) аморальное поведение сотрудников. Спорный вопрос. Был инцидент сотрудник соседнего магазина пришла в наш магазин, обе сотрудницы подрались. Итог в наш магазин пришли подраться, в нашем помещение подрались, остались виноваты мы. ( фото фиксация есть) Чтоб не ухудшать ситуацию наших сотрудниц мы уволили. 3 месяца назад в соседнем помещении открылись конкуренты, с первого месяца пытаются нас выжать. Владелец магазина конкурентов написала заявление жалобу на наш магазин ( хотя вопрос был урегулирован) Работница соседнего магазина которая участвовала в драке так же написала заявление, но не в полицию или своему директору а арендодателю. Сегодня лично встретились с арендодателем предложили сумму в 6 раз больше чем платим, отказалась принципиально. Сказал что есть время на выселение 7 дней, хотя в договоре прописано предупреждать за 30 дней. Можно ли судиться и есть ли смысл в этом? 1) что все происходит по сговору и нет конкретный нарушений для выселения. 2) можно ли при помощи суда тянуть время чтоб как можно больше времени остаться в данном помещении? 3) есть ли нарушения со стороны арендодателя что не дает 30 дней? 4) Возможно ли сделать встречное заявление на магазин конкурентов так как у них было много инцидентов с аморальным поведением, ухудшающий имидж нашего магазина? 5) заявление на арендодателя что во время не устраняет проблемы в здании, все приходится делать за свой счет, при отключении электро энергии на 3 дня в морозы не было компенсации? 6) что можно делать в данной ситуации ? Данная ситуация не без выходная, мы можем найти и переехать, но нужно справедливо решить вопрос. Так как нас выселяют без видимой на той причины. Приложения: 1) 4 фото договора аренды помещения 2) файл уведомление о расторжении 3) заявление от конкурентов
, вопрос №3969944, Денис, г. Братск
Семейное право
Что вообще нужно и можно законно и морально делать в данной ситуции?
Здравствуйте. Такая ситуация. У младшего сына инвалидность (РАС). Сыну 16 лет. С его отцом расписаны не были. Было установлено отцовство. Проживаем в разных городах на данный момент. Отец переводил каждый месяц по 5000 р. на сына. На алименты не подавала, исполнительный лист на руках. Перед новым годом сообщает, что его выводят на группу(онкология). Могу предложить, что правда. Говорит, что ходит только по дому. Когда мы были вместе у него был панкреатит. Года 3 назад поставили диабет инсулинозависимый. Так же говорит, что с пенсии не сможет сыну деньги переводить. Моё первое состояние было злость и жалость. Написал мне всё грамотно, давил на жалость. (моя мама умерла от онкологии 4 года назад). Когда я успокоилась, то подумала почему я ему должна верить на слово. Попросила прислать фото выписки из больницы и розовую справку. После этого он мне перестал отвечать. Что делать не знаю. Хочу выставить дом на продажу весной купленный под мат. капитал.(доли на троих: меня, старшего совершеннолетнего сына и младшего). Для опеки будет необходима справка, что отец ребёнка не возражает в продаже доли ребёнка. Такая справка уже была от него ранее, но было указано свидетельство о рождении. Сейчас у сына паспорт. Я не знаю, что можно будет представить в опеку, если он будет в "плохом" состоянии и не сможет обратиться к нотариусу. Из его родственников есть мама, которая проживает в другом регионе и явно не чем не захочет помогать). Так же есть у него жена(расписаны или нет не знаю). Так как менял жён несколько раз. Как можно будет получить подтверждающие документы о его состоянии или (если умрёт) справку о его смерти. Что вообще нужно и можно законно и морально делать в данной ситуции?
, вопрос №3969030, Марина, г. Киров
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, что мне можно предпринять?
Здравствуйте.Случилось ДТП при следующих обстоятельствах:я подъехал к впереди стоящей машине(водитель готовился совершить поворот на лево),остановился пропустить машины едущие по правой стороне.Приготовился совершить манёвр,включил поворотник и убедившись в достаточном расстоянии спокойно объехал в перед стоящию машину.Проехав метров 50 остановился на светофоре и вижу в зеркало заднего вида что в мою сторону бежит парень.С его слов ,он не успел среагировать на мой манёвр и чтобы избежать с моей машиной удара,резко вырулил в лево и столкнулся с машиной что стояла.Формально и с буквы закона действительно я виноват.Но меня не покидает вопрос:как такое могло случиться? Всё произошло 4 января,температура была возле нуля градусов т.е гололёд.Машина у меня не сильная всего 86л/с,стартовал с места,манёвр совершил полностью.А как говорит потерпевший он не смог среагировать при чём не было даже попытки тормозить(нет тормозного следа) У меня нет доказательств,но я думаю есть одно объяснение: водитель разговаривал по телефону и просто отвлёкся от дороги.Что вы мне можете посоветовать?Как мне проверить эту версию?И будет ли это аргументом на суде?Удур был не сильный,но машина очень дорогая.Боюсь страховая не покроет ущерб и мне придётся выплачивать разницу в очень крупную сумму.Подскажите, что мне можно предпринять? Заранее благодарю.
, вопрос №3968616, Сергей, г. Москва
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2020