Какой размер задолженности вправе требовать должник оплативший общий долг с другого должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Есть два солидарных должника, у них общий долг перед банком в размере 400 тысяч. Один должник берет и гасит весь кредит досрочно. То есть у него возникает право регрессного требования ко второму должнику по ст. 325 ГК РФ.

При досрочном погашении общего долга банк пересчитал и уменьшил итоговый долг. Изначально долг был 400 тысяч, а из-за досрочного погашения должник оплатил 200 тысяч и закрыл кредит.

Дело в том, что было судебное решение, по которому долг 400 тысяч был признан общим долгом должников с возложением на второго должника обязанности по оплате банку 200 тысяч.

Должник, который погасил весь кредит считает, что вправе требовать с другого должника 200 тысяч, так как по судебному решению на второго должника возложена обязанность по погашению банку 200 тысяч.

Вопрос: какой размер задолженности вправе требовать должник оплативший общий долг с другого должника? Прошу аргументировать со ссылками на нормы.

Уточнение от клиента

Прошу прощение, должники НЕ СОЛИДАРНЫЕ, а ДОЛЕВЫЕ. по 1/2 доли у каждого.

Уточнение от клиента

возможно ст. 325 ГК сюда не подходит

, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В рассматриваемом случае, думаю больше применима статья 313 ГКРФ.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, полагаю, что исполнение третьим лицом в данном случае вполне возможно. Кредитор, скорее всего выдал согласие на такое исполнение, следовательно, оно возможно. Надеюсь, что консультация помогла.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

простите, немного не понял ответа. Какую сумму задолженности должник вправе требовать со второго должника? Ведь долг был 400 тысяч на двоих, но из-за досрочного исполнения банк пересчитал и уменьшил итоговую сумму кредита  и должник заплатил всего 200 тысяч и закрыл кредит. И теперь хочет эти же 200 тысяч взыскать со второго должника. Разве должник оплативший досрочно кредит вправе требовать 200 тысяч со второго должника?

Нет. Если исполнил досрочно, то исходя из указанных вами условий 100 тысяч оплатил за себя, а 100 тысяч за второго. Соответственно требовать вправе 100 тысяч исходя из того, что по 1/2 на каждого.