8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер задолженности вправе требовать должник оплативший общий долг с другого должника?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Есть два солидарных должника, у них общий долг перед банком в размере 400 тысяч. Один должник берет и гасит весь кредит досрочно. То есть у него возникает право регрессного требования ко второму должнику по ст. 325 ГК РФ.

При досрочном погашении общего долга банк пересчитал и уменьшил итоговый долг. Изначально долг был 400 тысяч, а из-за досрочного погашения должник оплатил 200 тысяч и закрыл кредит.

Дело в том, что было судебное решение, по которому долг 400 тысяч был признан общим долгом должников с возложением на второго должника обязанности по оплате банку 200 тысяч.

Должник, который погасил весь кредит считает, что вправе требовать с другого должника 200 тысяч, так как по судебному решению на второго должника возложена обязанность по погашению банку 200 тысяч.

Вопрос: какой размер задолженности вправе требовать должник оплативший общий долг с другого должника? Прошу аргументировать со ссылками на нормы.

Уточнение от клиента

Прошу прощение, должники НЕ СОЛИДАРНЫЕ, а ДОЛЕВЫЕ. по 1/2 доли у каждого.

29 июля 2020, 15:29
Уточнение от клиента

возможно ст. 325 ГК сюда не подходит

29 июля 2020, 15:30
29 июля 2020, 12:37, Александр Иванов, д. Томилино
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Александр. В рассматриваемом случае, думаю больше применима статья 313 ГКРФ.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, полагаю, что исполнение третьим лицом в данном случае вполне возможно. Кредитор, скорее всего выдал согласие на такое исполнение, следовательно, оно возможно. Надеюсь, что консультация помогла.

30 июля 2020, 17:26
0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

простите, немного не понял ответа. Какую сумму задолженности должник вправе требовать со второго должника? Ведь долг был 400 тысяч на двоих, но из-за досрочного исполнения банк пересчитал и уменьшил итоговую сумму кредита и должник заплатил всего 200 тысяч и закрыл кредит. И теперь хочет эти же 200 тысяч взыскать со второго должника. Разве должник оплативший досрочно кредит вправе требовать 200 тысяч со второго должника?

30 июля 2020, 17:38

Нет. Если исполнил досрочно, то исходя из указанных вами условий 100 тысяч оплатил за себя, а 100 тысяч за второго. Соответственно требовать вправе 100 тысяч исходя из того, что по 1/2 на каждого.

30 июля 2020, 18:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, в каком случае подрядчик вправе требовать оплаты выполненной работы даже в том
Подскажите пожалуйста, в каком случае подрядчик вправе требовать оплаты выполненной работы даже в том случае, если результат работы оказался с недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре подряда использования?
20 февраля, 10:49, вопрос №2991013, Клиент, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Какой документ я вправе требовать для установления возраста покупателя?
Я продавец.торгую пивом и сигаретами.какой документ я вправе требовать для установления возраста покупателя.мои действия если покупатель открыто хамит и провоцирует.
18 февраля 2020, 18:04, вопрос №2689539, Анжела, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой процент заказчик вправе требовать от исполнителя?
Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться - не ущемлены ли права Заказчика? ДОГОВОР НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ ПРОСРОЧЕН НА 35 ДНЕЙ. В договоре за каждый день просрочки указан 0,1%, а не 3% как в законе о защите прав потребителей. Какой процент заказчик вправе требовать от исполнителя?
21 мая 2019, 05:55, вопрос №2365171, юлия, г. Кисловодск
2 ответа
ЖКХ
При каком размере задолженности по ЖКХ компания вправе ограничить подачу электричества?
Здравствуйте! При каком размере задолженности за электроэнергию энергосбытовая компания вправе ограничить подачу электричества в жилое помещение (квартиру) ? И каков порядок оповещения, сроки?
02 февраля 2018, 20:48, вопрос №1894141, Валерия, г. Тула
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую скидку я вправе требовать от исполнителя, который не исполнил заказ в срок?
Добрый день. Такая ситуация. Заказал себе прицеп с тентом у одной организации. По договору обязаны сделать в течение 14 рабочих дней. Прошло уже больше месяца. Сказали, что прицеп сделан, а ткани на тент нет. По его словам ткань уже должна прийти и должны вот-вот сделать. Можно забрать без тента. Но зачем мне незаконченная работа? Какую скидку я вправе требовать и что делать, если они откажутся давать скидку?
01 июня 2017, 07:26, вопрос №1654010, Андрей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2020