8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание совместного имущества

Брат в 2008 году ушёл из семьи с чемоданом,оставив жену и двоих детей (13 лет и 22 лет)в частном доме,который строили вместе(совместное имущество).Алименты платит,детям помогает,хотя она препятствует общению.

2010 год-развод.

Брат там не живёт все эти 5 лет,хотя прописан там, его жена просто не пускает,а он ругаться не хочет

2012 год-выдел по 1/2.

2013-жена подала иск о взыскании расходов на содержание недвижимого имущества,находящегося в общей долевой собственности 65000 р. Она поменяла окна,сантехнику,газ.плиту и т.д. и т.п.(квитанции прилагаются на каждый болтик и винтик)

Дом введён в эксплуатацию в 2000 году т.е. не старый и замену тех же окон можно было не производить

И жить не живёт,и денег дай на ремонт.Пожалуйста,посоветуйте как поступить Заранее спасибо!

Показать полностью
, роман, г. Алексеевка
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Выходов может быть много. Я предлагаю подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании и требовать мотивировки необходимости проведения ремонта, оспаривать сумму и порядок проведения работ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Роман!

Во первых брат может подать встречный иск в котором потребовать обеспечить беспрепятственный доступ в дом.

А по поводу требования о содержание недвижимого имущества, то суд может удовлетворить на расходы, которые скажет действительно относится к дому, скажем замена окон или покраска дверей, а так же коммунальные расходы. А вот скажет газовая плита явно не относится к недвижимому имуществу.  Даже если и часть иска будет удовлетворена, это решение будет служить доказательство того что брат имеет полное право находиться там.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
900 ₽
Семейное право
Право собственности- СОВМЕСТНОЕ
Здравствуйте! С гражданским мужем приобретали квартиру. Право собственности- СОВМЕСТНОЕ. Оплачивал он со своего счета. Квартира построилась, мы разошлись. Он требует отдать мою долю ему. Хотелось бы не отдавать. Но подтверждения, что я тоже оплачивала нет. Есть только право собственности совместное. На что я могу претендовать?
, вопрос №4058638, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058344, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 05.11.2013