8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выкуп доли в коммунальной квартире и получение полной собственности

Здравствуйте. Есть коммунальная квартира 37 квадратных метров, в квартире были зарегистрированы три человека, мать, сын, и не родственник. У матери с сыном было по 5/27 долей в квартире, у соседа 17/27 (приватизированы только жилые помещения) Мать через нотариуса по договору дарения подарила свою 5/27 сыну, так что теперь у одного человека стало 10/27, у другого 17/27, то есть два дольщика. Но остались ещё 10 метров в виде общей собственности (кухня и туалет). Как выделить эту собственность, если один из жильцов хочет выкупить остальную долю в этой квартире, и стать полным её собственником. Спасибо.

Показать полностью
, Андрей Рейгант, г. Великие Луки

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы можете составить простой договор купли — продажи. Поскольку в договоре будет в том числе указана и общая площадь (включающая в себя все помещения — комнаты, ванную, туалет, кухню и т. д.) жилого помещения, то соответственно новый собственник будет владеть объектом в полном объеме (вместе с туалетом и кухней).
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить ДКП, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Андрей Рейгант
Андрей Рейгант
Клиент, г. Великие Луки

Простите, задам уточняющий вопрос — мне сказали, что загвоздка в том, то у нас доли оформлены не по комнатам, а по общей долевой собственности, это как-то влияет на исход?

Нет, не повлияет, я об этом Вам в ответе и говорил, что доли к объекту в целом привязаны.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Но мой сын так как бабушка внесла при жизни его в приватизацию в связи с этим хочет забрать долю с квартиры
Мама умерла 5 лет назад. При жизни она привотизировала квпртиру. И в привотизацию внесла меня и моего сына. Сестра стала проживать с мамой и прожила более 30 лет. Она ухаживала и ее похоронила. Только через 5 лет сестра всата вступать в наследство ( то есть сейчас). Я хочу свою долю отдать сестре. Но мой сын так как бабушка внесла при жизни его в приватизацию в связи с этим хочет забрать долю с квартиры. И так же в детстве его внесла другая бабушка в привотизацию. Объясните может мой сын поиметь 1/3 квартиры. И что делать моей сестре . Ведь уход и всю жизнь она прожила с мамой. Мой сын там даже не был прописан . Прописан в другом месте.
, вопрос №4964633, Алла, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу
Я оформила дарственную на половину своей доли в коммунальной квартире, своему супругу. Теперь он может зарегистрироваться в квартире, без согласия соседей. Как имеющий долю?
, вопрос №4964499, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как у меня могла появиться доля в квартире?
С меня взыскивают долги по ЖКХ. По информации предоставленной Газпром Энергосбыт у меня есть доля в квартире. К этой квартире и к региону где она находится я ни имел и не имею никакого отношения. Как у меня могла появиться доля в квартире? С датой регистрации права в 2018 году. На госуслугах в онлайн выписке из ЕГРН у меня нет никакой собственности. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться
, вопрос №4961922, Никита, г. Наро-Фоминск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства?
Здравствуйте! У меня есть 1/2 доли в однокомнатной квартире. Владельцы второй доли не идут на контакт и отказываются её выкупать. Доступ в помещение у меня отсутствует. При этом лицевой счет по коммунальным платежам разделен по решению суда и я много лет оплачиваю половину комуналки. Территориально - Московская область. Возможно ли через суд, заставить продать квартиру и разделить полученные соедства? Спасибо!
, вопрос №4961716, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента покупки в 2023 году или с момента выкупа доли?
Здравствуйте. Дача приобретена в 2023 году в ипотеку. В 2024 году в счет оплаты внесен материнский капитал. В 2025 ипотека погашена, доли детям выделены. В 2027 году старшему сыну исполнится 18 лет. Он хочет, что бы мы с мужем выкупили у него его долю. Мы не против, но возникает вопрос: с какого года будет отсчитываться срок владения дачей? С момента покупки в 2023 году или с момента выкупа доли?
, вопрос №4961107, Ольга Ермакова, г. Воскресенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2020