Выкуп доли в коммунальной квартире и получение полной собственности

Здравствуйте. Есть коммунальная квартира 37 квадратных метров, в квартире были зарегистрированы три человека, мать, сын, и не родственник. У матери с сыном было по 5/27 долей в квартире, у соседа 17/27 (приватизированы только жилые помещения) Мать через нотариуса по договору дарения подарила свою 5/27 сыну, так что теперь у одного человека стало 10/27, у другого 17/27, то есть два дольщика. Но остались ещё 10 метров в виде общей собственности (кухня и туалет). Как выделить эту собственность, если один из жильцов хочет выкупить остальную долю в этой квартире, и стать полным её собственником. Спасибо.

, Андрей Рейгант, г. Великие Луки

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы можете составить простой договор купли — продажи. Поскольку в договоре будет в том числе указана и общая площадь (включающая в себя все помещения — комнаты, ванную, туалет, кухню и т. д.) жилого помещения, то соответственно новый собственник будет владеть объектом в полном объеме (вместе с туалетом и кухней).
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить ДКП, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Рейгант
Клиент, г. Великие Луки

Простите, задам уточняющий вопрос — мне сказали, что загвоздка в том, то у нас доли оформлены не по комнатам, а по общей долевой собственности, это как-то влияет на исход?

Нет, не повлияет, я об этом Вам в ответе и говорил, что доли к объекту в целом привязаны.