8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день имеется дом, у каждого собственника часть дома, нам выделили участок и поставили на кадастровый

Добрый день имеется дом , у каждого собственника часть дома , нам выделили участок и поставили на кадастровый учёт , но общая земля под домом с участками тоже стоит на кадастре , и в земельном отделе администрации сказали , что мы должны оформлять а долевую. Но части дома не в долевой. Как быть ?) спасибо

  • 3790AD24-84D3-4294-A969-E23ADA5A7823
    .jpeg
  • 43B6DF11-0D5F-43D2-98DE-F673B87B3E4D
    .jpeg
, Ирина, г. Железнодорожный
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но части дома не в долевой. Как быть ?) 

Для полноценного ответа необходимо увидеть и документы собственников на жилой дом на данном участке, в том числе техническую документацию.

Исходя из Ваших данных, можно ответить, что земельный отдел прав по следующим основаниям:

1) Существует принцип единства объекта капитального строительства и земельного участка (ст. 1 ЗК РФ)

2) Поскольку у Вас два собственника на жилой дом (скорее всего право за каждым зарегистрировано на квартиру), то и земельный участок под домом не может делиться и должен быть в собственности у ВСЕХ собственников жилого дома.

Вопрос возникает в правильности Выписки из похозяйственной книги (почему там указано только одно лицо).

Чтобы ответить на все вопросы нужно:

1) Поискать архивные документы в администрации на земельный участок от 1996 года

2) Знать историю перехода права собственности на жилой дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Добрый день!) у нас дом не в долевой собственности!) а выписку из похозяйственной Книги нам дали на основании архивной справки с 1994 года

Я понимаю, что дом не в долевой собственности, тогда право у Вас с соседом должно быть оформлено как на квартиры в доме. Просто если объект капитального строительства один (дом на двух собственников), то земельный участок оформляется в общую долевую собственность.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 31.07.2020