Как разделить имущество при расторжении брака, если муж не платит алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я собираюсь разводиться с мужем, т.к. он не работает уже несколько лет, пьет, живет за мой счет. у нас двое детей. Живем в его квартире. За время брака купили однокомнатную квартиру, машину и построили дачный на земле, которая принадлежит ему. Сам дом еще не регистрировали. Понятное дело, что мне с двумя детьми придется съезжать. Алименты он платить не будет. Как мне поступить, не ущемляя интересов несовершеннолетних детей. Как делить имущество. Суд может присудить мне большую часть имущества вследствие того, что дети будут со мной, а муж не исполняет свои родительские обязанности по содержанию детей?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Данный вопрос в ведении семейного права. То есть следует исходить из положений прежде всего семейного кодекса России.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах суд может (но не обязан) отступить от принципа равенства долей при разделе имущества супругов.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст. 39 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев