1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества через 6 лет после развода

Здравствуйте! Ситуация такая 6 лет назад будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру по ипотеке, через год развелись без взаимных претензий. через 2,5 года с момента покупки квартира оформленной на меня ипотеку погасили, а сейчас он не платит алименты и мотивирует тем, что может отсудить половину квартиры, если я пойду в суд. Так ли это? Сможет ли он на квартиру претендовать, если я подарю половину детям?

05 Ноября 2013, 20:01, вопрос №283140 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не может. Я так понимаю, что с момента расторжения брака прошло 5 лет. В соответствии с Семейным кодексом РФ требование о разделе имущества возможно в течении 3 лет с момента расторжения брака.

05 Ноября 2013, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Данил
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А на него лягут дополнительные штрафные санкции по выплате алиментов!

05 Ноября 2013, 22:56
q Отблагодарить
0 0
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вообще Елена если быть точным! Он может подать на раздел имущества в любое время. п.7 ст.38 К РФ- говорит, что срок исковой давности к требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но хочу заметить, что трехлетний срок давности исчисляется с момента. когда один из супругов без ведома другого распорядился этим имуществом- п.1ст.200ГК РФ

05 Ноября 2013, 22:57
47
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

То есть вам необходимо распорядится данной квартирой   например как вы сказали подарить детям после чего пройдет три года и он не будет иметь на нее никакого права, а за эти три года он будет обязан выплатить всю сумму алиментов! Если еще остались вопросы буду рад помочь. Оцените пожалуйста ответ.

05 Ноября 2013, 23:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.