Умерший брат прописан в другом городе, с отцом в нашей совместной квартире не проживал и не прописан

Здравствуйте, подскажите пожайлуста, умер родной брат, его долевая собственность в нашей общей квартире 1/6 часть, остальные 5/6 частей в моей собственности. На момент смерти брата, в квартире прописан наш отец. Может ли отец отказаться от своей доли наследства после умершего сына в мою пользу, при условии что у брата есть еще взрослый совершеннолетний сын. Можем ли мы оформить отказ от наследства ,если он возможен, у нотариуса по месту прописки отца? Умерший брат прописан в другом городе, с отцом в нашей совместной квартире не проживал и не прописан.

, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Отказ от наследства -это право наследника, и оно не зависит от наличия самого факта наличия иных наследников у наследодателя, в том числе несовершеннолетних детей. Поэтому Ваш отец вправе отказаться от причитающейся ему доли в наследстве с указанием лиц, в пользу которых он отказывается, они должны относиться к наследникам любой очереди, либо отказ может быть ненаправленным. Если отказ будет ненаправленным, то причитающася отцу доля будет приращена к наследственным долям наследников призывающейся очереди пропорционально их наследственным долям.

Можем ли мы оформить отказ от наследства, если он возможен, у нотариуса по месту прописки отца?

Татьяна

Да,  подпись в заявлении отказывающегося от наследства может быть засвидетельствована любым нотариусом и направлена по почте нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.

С уважением