Хотелось бы узнать могут ли они так долго ее держать у себя?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать.В марте пристава изъяли машину на реализацию, месяц она просто у них простояла, потом появилась на торгах, 2 месяца была на торгах не реализовалась. Теперь опять месяц просто стоит. Ждут когда будут вторые торги с понижением стоимости 15 % .Хотелось бы узнать могут ли они так долго ее держать у себя? Хоть и говорили что будет все это будет в течение двух месяцев.При этом с зарплаты высчитывают.

, Алексей, с. Сизая
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

То, что из зарплаты  производятся удержания — это нормальная «история».

К сожалению, приставы вправе осуществлять хранение арестованного имущества, и самостоятельно. Закон им позволяет это делать, при наличии условий, для такого хранения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

2. ...Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Попробуйте подать приставу заявление, о смене хранителя арестованного имущества,  - на члена Вашей семьи (семьи должника).