8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как нибудь уйти в отпуск по уходу за ребёнком в связи с ограниченно дееспособной супругой в таком положении

Я военнослужащий, моя супруга на 36-37 недели беременности у нас ребёнок 1 год и 1 мес. Супруги очень тяжело его поднимать. Можно ли как нибудь уйти в отпуск по уходу за ребёнком в связи с ограниченно дееспособной супругой в таком положении. Как лучше поступить

, Алексей, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В отпуск по уходу за ребенком может пойти и отец ребенка.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2020)«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 32)

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск  отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, 

в частности (ст. 256 ТК РФ):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на дедушку, но он будет работать. А мама будет сидеть с ребёнком в отпуске, но не получать пособие, так как у неё маленькая зп была?
, вопрос №4850404, Наташа, г. Владивосток
Материнский капитал
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва
Наследство
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.07.2020