8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование названия бренда в своих аксессуарах для этого бренда

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, чем чревата моя будущая деятельность. Маленькое отступление: Есть авто бренд VOLVO(это существующее латинское слово), в описании бренда, в той же википедии, компания фигурирует как VOLVO CARS. Теперь суть вопроса: Я разработал сувенир, который должен использоваться в салоне авто, и на внешней части(что то типа автомобильного шильда), сувенир авторский, то есть я создал полностью 3д модель и осуществил все производство ее. Проблема в том, чтобы показать направленность аксессуара, я использую в разработанной мной модели название VOLVO. Отсюда вопрос: это не законно? могут ли за это предъявить, если: 1. повсеместно продается фан атрибутика с названием volvo, но не volvo производства(прикрепил скрин) 2. сам бренд вольво делает машины, а у меня сувенир 3. шрифт используется похожий, но не тот и написание разное.

И последний вопрос, если же все же нельзя использовать название, можно ли разделить буквы точками V.O.L.V.O и придумать под это аббревиатуру, и выдавать это за аббревиатуру, не будет ли проблем с брендом?

Показать полностью
  • Screenshot_94
    .jpg
, Михаил, г. Ижевск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

тсюда вопрос: это не законно?

Михаил

Да, это нарушение исключительного права правообладателя на ТЗ. Использование ТЗ таким образом возможно только с разрешения правообладателя:

ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

могут ли за это предъявить,

Михаил

Разумеется.

повсеместно продается фан атрибутика с названием volvo, но не volvo производства(прикрепил скрин)

Михаил

Это проблемы производителей такой «атрибутики». Если правообладатель «закрывает глаза» на такие нарушения, то это не означает того, что такая деятельность им поощряется.

2. сам бренд вольво делает машины, а у меня сувенир

Михаил

Ну и что? Это не имеет значения. Вы размещаете ТЗ на товаре. И этот товар — не пакет молока, а «околоавтомобильный».

3. шрифт используется похожий, но не тот и написание разное.

Михаил

Есть такое понятие — «сходный до степени смешения». И суд будет оценивать такую схожесть с точки зрения обычного потребителя. Думаю, сходство будет явное.

буквы точками V.O.L.V.O и придумать под это аббревиатуру, и выдавать это за аббревиатуру, не будет ли проблем с брендом?

Михаил

Как и в предыдущем вопросе — всё это будет расценено судом как обозначение, сходное до степени смешения с ТЗ.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ижевск

А если абревиатура моей компании это V.O.L.V.O (не знаю например Vday Our Love Visit Otto) все равно будут претензии? А что в таком случае делать? если я опубликую другое название, то данный аксессуар не будет нужен тому кругу людей для которого он делается.

А если абревиатура моей компании это V.O.L.V.O (не знаю например Vday Our Love Visit Otto) все равно будут претензии?

Михаил

Вопрос не простой. Претензии могут быть однозначно. Теоретически суд может расценить даже такое использование аббревиатуры как нарушение исключительного права на ТЗ.

А что в таком случае делать?

Михаил

Обращаться к правообладателю ТЗ и заключать с ним лицензионный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2020