Использование названия бренда в своих аксессуарах для этого бренда

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, чем чревата моя будущая деятельность. Маленькое отступление: Есть авто бренд VOLVO(это существующее латинское слово), в описании бренда, в той же википедии, компания фигурирует как VOLVO CARS. Теперь суть вопроса: Я разработал сувенир, который должен использоваться в салоне авто, и на внешней части(что то типа автомобильного шильда), сувенир авторский, то есть я создал полностью 3д модель и осуществил все производство ее. Проблема в том, чтобы показать направленность аксессуара, я использую в разработанной мной модели название VOLVO. Отсюда вопрос: это не законно? могут ли за это предъявить, если: 1. повсеместно продается фан атрибутика с названием volvo, но не volvo производства(прикрепил скрин) 2. сам бренд вольво делает машины, а у меня сувенир 3. шрифт используется похожий, но не тот и написание разное.

И последний вопрос, если же все же нельзя использовать название, можно ли разделить буквы точками V.O.L.V.O и придумать под это аббревиатуру, и выдавать это за аббревиатуру, не будет ли проблем с брендом?

  • Screenshot_94
    .jpg
, Михаил, г. Ижевск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

тсюда вопрос: это не законно?

Михаил

Да, это нарушение исключительного права правообладателя на ТЗ. Использование ТЗ таким образом возможно только с разрешения правообладателя:

ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

могут ли за это предъявить,

Михаил

Разумеется.

повсеместно продается фан атрибутика с названием volvo, но не volvo производства(прикрепил скрин)

Михаил

Это проблемы производителей такой «атрибутики». Если правообладатель «закрывает глаза» на такие нарушения, то это не означает того, что такая деятельность им поощряется.

2. сам бренд вольво делает машины, а у меня сувенир

Михаил

Ну и что? Это не имеет значения. Вы размещаете ТЗ на товаре. И этот товар — не пакет молока, а «околоавтомобильный».

3. шрифт используется похожий, но не тот и написание разное.

Михаил

Есть такое понятие — «сходный до степени смешения». И суд будет оценивать такую схожесть с точки зрения обычного потребителя. Думаю, сходство будет явное.

буквы точками V.O.L.V.O и придумать под это аббревиатуру, и выдавать это за аббревиатуру, не будет ли проблем с брендом?

Михаил

Как и в предыдущем вопросе — всё это будет расценено судом как обозначение, сходное до степени смешения с ТЗ.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

А если абревиатура моей компании это V.O.L.V.O (не знаю например Vday Our Love Visit Otto) все равно будут претензии? А что в таком случае делать? если я опубликую другое название, то данный аксессуар не будет нужен тому кругу людей для которого он делается.

А если абревиатура моей компании это V.O.L.V.O (не знаю например Vday Our Love Visit Otto) все равно будут претензии?

Михаил

Вопрос не простой. Претензии могут быть однозначно. Теоретически суд может расценить даже такое использование аббревиатуры как нарушение исключительного права на ТЗ.

А что в таком случае делать?

Михаил

Обращаться к правообладателю ТЗ и заключать с ним лицензионный договор.