Регистрация перехода права собственности на гараж, если ГСК ликвидирован как юрлицо

Произошла покупка гаража, находящегося на территории ГСК. Продавец – собственник на строение (гараж, на землю – нет). Право собственности у продавца зарегистрировано в Росреестре. Договор купли-продажи был совершен между двумя физлицами. После сдачи документов в МФЦ на регистрацию перехода права собственности узнали от новых соседей в гаражах о том, что данный ГСК ликвидирован как юридическое лицо.

Будет ли обстоятельство, что ГСК исключен из реестра ЕГРЮЛ служить препятствием для регистрации перехода права собственности у покупателя?

Нужно ли писать заявление в Росреестр с просьбой приостановить регистрацию права?

, Анна, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии со ст. 35 ЗК РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

У Росреестра не будет оснований приостанавливать сделку, по этому заявлений о приостановлении регистрации писать Вам не нужно.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.