Иск не по месту прописки

здравствуйте, подала иск в Москве, так как проживаю сейчас здесь. прописка в Челябинске, а ответчик в Керчи. примут ли иск?

Уточнение от клиента
из суда присылали заказное письмо по моему адресу прописки, но оно не было получено и вернулось обратно. судья назначен, но день суда неизвестен
, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, при подаче иска нужно указать, что постоянное место жительства у Вас в Москве, такой иск должны принять.

О движении дела Вы можете узнать непосредственно на сайте суда.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
А иск подается не по месту ответчика?

Ис может подаваться как по месту ответчика, так по месту истца в определенных случаях, а также существует договорная и исключительная подсудность, все зависит от обстоятельств дела и вида иска.