Нужно ли платить повторный взнос при переоформлении договора членства гаражного кооператива?

Добрый день. Договор членства на место в гаражном кооперативе был оформлен на супруга, первоначальный, единовременный взнос за вступление в кооператив был оплачен. В связи со смертью супруга нужно переоформить договор на супругу, в этом случае нужно будет опять вносить единовременный взнос?

, Светлана, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Нет, повторного взноса платить не нужно.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ:

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Переоформлять нужно будет сам гараж и членскую книжку, соответственно если есть долги по взносам, то их придется оплатить, так как наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно  — соразмерно своим долям в наследстве.