Супружеская доля в ООО (другой наследник)

Умер единственный учредитель ООО. По завещанию ООО переходит к другому наследнику. Имеет ли право его супруга/ вдова получить долю в ООО? (ООО было создано ранее брака, но действовало и во время брака). Какой порядок действий ?

, Юлия, г. Казань

Добрый день, Юлия.

Ст. 1149 ГК РФ установлено, что правом на обязательную долю в наследстве обладает только нетрудоспособный супруг наследодателя. Нетрудоспособные граждане в рассматриваемом случае — это инвалиды 1-2, иногда 3 группы, и пенсионеры по возрасту. Если вдова относится к какой-либо из этих категорий, то она наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. В ином случае права на долю у вдовы нет.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, по договорённости.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Казань

Есть обязательная доля, а я уточняю о супружеской доле… как я понимаю, это разные понятия

Юлия, если по завещанию все в полном объёме завещано не супруге, а третьему лицу, то ничего, кроме возможной обязательной доли, супруге не полагается.