Данные в ИЦ мвд

27 апреля меня доставил в отдел полиции по подозрению в краже. Продержали там 8 часов, в итоге сняли дактилоскопию рук, обуви. и днк. Спустя месяц вызвали к следователю в качестве свидетеля, куда я пришел с адвокатом. Далее ни каких следственных действий в отношении меня не проводилось. Могу ли я добиться удаление дактилоскопии и фото из баз мвд, ТК это может помешать. мне в дальнейшей жизни?

, Максим, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете добиться решения об удалении ваших данных из баз МВД, но боюсь проконтролировать это не сможете.

Никакой опасности дактилоскопирование не несет, он бывает добровольным и обязательным.

В вашей справке о несудимости этот факт отражен не будет, если в постановлении о возбуждении дела не указывалась ваша фамилия

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

 Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/179140» class=«save-to-file» title=«Сохранить » Федеральный="" закон="" от="" 25="" июля="" 1998="" г.="" n="" 128-ФЗ="" "О="" государственной="" дактилоскопической="" регистрации="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="" документ="" файл"="">Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся с ходатайствами о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации или признании их беженцами на территории Российской Федерации либо с заявлениями о предоставлении им временного убежища на территории Российской Федерации, и прибывшие с ними члены их семей;

Федеральным законом от 6 мая 2008 г. N 60-ФЗ в пункт «к» части первой статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

Федеральным законом от 27 июня 2011 г. N 156-ФЗ часть первая статьи 9 настоящего Федерального закона дополнена пунктом «т»

т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179140/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#ixzz6TXYJvYOv