Какие документы нужно собрать, чтобы подать иск на лишение родительских прав и может ли подать иск человек который желает в дальнейшем взять опеку над ребёнком?

Какие документы нужно собрать,чтобы подать иск на лишение родительских прав и может ли подать иск человек который желает в дальнейшем взять опеку над ребёнком?

, Анна, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Анна, здравствуйте.

    Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ (СК РФ):

   1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
     Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Так что, человек. желающий установить опеку над ребенком, не может самостоятельно подать в суд иск о лишении родителей родительских прав.

   Прежде всего, к исковому заявлению прилагаются документы, удостоверяющие личности ребенка и родителей. а также всякие иные документы, подтверждающие неисполнение родителя своих родительских прав надлежащим образом (уклоняются от исполнения родительских прав, злоупотребляют родительскими обязанностями, проявляют жестокость и т.д. — ст. 69 СК РФ).

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н. .