У отца есть долг за коммунальные услуги другой квартиры он не работает, долг распредилился на мать и сына как членов семьи и они расплачиваются за его долг

У отца есть долг за коммунальные услуги другой квартиры он не работает, долг распредилился на мать и сына как членов семьи и они расплачиваются за его долг.

Вопрос : Если мать разведется с ним, то по закону она и её сын будут выплачивать долг отца или нет, и какой это закон?

, Скороходова, г. Москва
Валерий Спиглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязанность оплачивать коммунальные услуги так и долги по ним ложиться только на плечи собственника помещений. Если собственниками квартиры являются отец, сын и мать, то даже если отец и мать разведаться они будут обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Если же квартира принадлежит только отцу, то сын и мать не обязаны оплачивать долги по коммунальным услугам за него.

Для более подробной и детальной проработки интересующего Вас вопроса, составления документов, а также получения расширенной консультации с анализом имеющихся у Вас документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе согласно расценкам установленных администрацией сайта «Правовед».

Желаю Вам удачи!
С глубоким уважением, юрист Спиглазов Валерий Павлович.