8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель сокращать ежегодный отпуск если брала 3 раза в году отпуска без сохранения зп, тк были сессии?

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель сокращать ежегодный отпуск если брала 3 раза в году отпуска без сохранения зп, тк были сессии?

28 июля 2020, 17:48, Марина, г. Ижевск
Наталья Ивчик
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Согласно части 1 статьи 121 ТК РФ в стаж дающий право на отпуск не входит время отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 дней. Соответственно отпуск уменьшается.

Статья 121. ТК РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

28 июля 2020, 19:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хотелось бы узнать имеют ли право ребенка 14 лет не пустить на фильм 16+ или 18+?
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать имеют ли право ребенка 14 лет не пустить на фильм 16+ или 18+ ?
13 марта, 04:04, вопрос №3006629, Максим, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Хотелось бы узнать, имеет ли право вдова не сообщать, что она сделала с телом нашего дяди и где его похоронили?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего отца умер родной брат. Вдова дяди скрывает от нас место захоронения. Мы пытаемся найти сами, но пока поиски не принесли результата. Хотелось бы узнать, имеет ли право вдова не сообщать, что она сделала с телом нашего дяди и где его похоронили?
12 декабря 2020, 05:36, вопрос №2934871, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте хотела бы узнать имеет ли право отец получить материнский капитал если мать получала находясь в другом браке
Здравствуйте хотела бы узнать имеет ли право отец получить материнский капитал если мать получала находясь в другом браке
05 сентября 2020, 12:31, вопрос №2856098, Лидия, г. Оренбург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель удержать мои отпускные после уведомления о сокращении?
Здравствуйте. Я работаю на железной дороге. С 25.01.2018 года по 09.03.2018 года ушел в очередной отпуск. Деньги за отпуск перечислили 10.01.2018 года. 22.01.2018 года получил уведомление об сокращении по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Одновременно уведомляют, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ. Хотел бы узнать, Имеет ли право работодатель удержать мои отпускные? Если можно узнать какая статья?
09 марта 2018, 08:47, вопрос №1929740, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли права работодатель сокращать отпуск?
Здравствуйте! Такая ситуация, работаем на ОАО РЖД. Машинист электровоза грузового движения. Отпуск с дополнительными днями составляет 50 дней, вредные условия. Сейчас работодатель сокращает число дней отпуска данные за вредность,если работник брал дни без содержания з/п, либо больничный ,либо учебные отпуска . мотивируя это тем что вредности не было и отпуск сокращается. Но я так понимаю это при условии выработки месячной нормы часов такие условия, а у нас в основном переработки в больших количествах, вырабатываемый по 200 часов в месяц.,значит и вредность больше,имеет ли права работодатель сокращать отпуск при таких условиях?
27 мая 2016, 23:25, вопрос №1266915, Виталий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2020