Увольнение/сокращение
Здравствуйте!
Меня зовут Екатерина. Я проживаю в г. Улан-Удэ, респ. Бурятия. Работаю вахтовым методом в Тюменской области ЯНАО г. Новый Уренгой ООО "Ямалмеханизация". У меня есть дочь, 6 лет, с мужем в разводе, алименты не платятся.
Работаю в ООО "Ямалмеханизация" официально с 14 марта, с испытательным сроком с 28 января 2013г. (по договору подряда до 14.03.2013). Отработала две вахты по 45 дней (без выходных, по 10 часов в день) и одну вахту 60 дней (с выходным в воскресенье). Сейчас у нас в организации большие сокращения. Я занималась бронированием и перевозкой вахтовиков из/в Воркуту, но в Воркуте все разработки приостановили, уволили или перевели людей. Соответственно мое рабочее место стало вне надобности. Начальство предложило мне написать заявление о переводе на месторождение на полуостров Ямал и я такое заявление была вынуждена написать (объяснение в P.S.). Но мне крайне не хочется туда ехать, т к это тяжелые переезды с несколькими пересадками, крайне тяжелые условия проживания и как мне кажется за те пять месяцев что я провела в Новом Уренгое у меня ухудшилось здоровье и я боюсь ехать туда т.к. там нет квалифицированных врачей (это вахтовый поселок), а связь с «землей» только вертолетами, они прилетают несколько раз за 1,5 месяца.
Если мое рабочее место сократили то и меня должны были сократить. Но наша организация избегает сокращений чтобы не выплачивать выходное пособие. Посоветуйте, как мне быть. Я воспитываю самостоятельно, без чьей либо помощи, маленькую дочь, мне нужны деньги! Помогите, пожалуйста!
P.S. Последнюю вахту я работала по графику 2/1 т.е. 60 дней на работе и 30 отдыхаю. Начальница перед отъездом устно сказала мне, чтоб отдыхала 45 дней и по приезду 15 ноября переписывала вахту на 45/45. Я сейчас дома и организация получается может меня уволить за прогулы и неявку на работу, если я начну отстаивать свои интересы по увольнению по сокращению.