Нужно ли нотариальное разрешение на продажу земли

Добрый день. Продаем землю, где в собственниках есть несовершеннолетние дети. Разрешение органов опеки получили. Нужно ли нотариальное разрешение на совершение сделки? В росреестре говорят, что нужно, но я помню, что был закон, что это необязательно. И есть ли льгота при оформлении нотариального разрешения для многодетных?

, елена, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Такие сделки в обязательном порядке оформляются через нотариуса

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.