Здравствуйте, получил Вид на жительство (ВНЖ) обязательно ли сделать постоянную прописку или можно временную сделать?

, Анвар, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анвар!

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее — Закон) постоянно или временно проживающий в РФ иностранный граждан обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживания или вида на жительство (далее — ВНЖ) (ч. 1 ст. 16 Закона).

За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб.).

Если в течение года Вы будете привлечены 2 и более раз к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ, то вам будет аннулировано решение о выдаче ВНЖ (п. 7 ч. 1 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы и готова проконсультировать по иным вопросам миграционного и трудового законодательства РФ через чат.

Хорошего дня!