Могут ли суд или приставы изъять эту квартиру в счет погашения долга физ лицу?
Добрый день.
Так случилось, что мне пришел исполнительный лист(долг физ лицу) на сумму 4 500 000(не по моей вине). Оплатить я его не могу, так как не располагаю такой суммой. Из имущества у меня только квартира. Эта квартира взята в ипотеку, она же мое единственное жилье. В квартире прописаны я, жена, и мама. Детей нет.
Могут ли суд или приставы изъять эту квартиру в счет погашения долга физ лицу?
А почему Вы не учитываете:
*свои доходы,
*имущество, находящееся в квартире,
*общее имущество супругов, зарегистрированное на Вашу супругу?..
Все это — объекты, на которые пристав вправе обратить взыскание.
В исполнительном законодательстве предусмотрена очередность взыскания:
1 очередь — денежные средства должника (наличные, безналичные) и его доходы,
2 очередь — имущество должника,
3 очередь — имущественные права должника и доля должника в общем имуществе.
Что касается ипотечной квартиры, то тут ситуация такая:
1) В силу закона, на жилье, обладающее статусом «единственного», обращение взыскания не может быть обращено.
Как видим, ипотечное жилье, к «единственному» отнесено быть не может, так как на него может быть обращено взыскание, в силу закона № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Однако, это еще не все. Вы, в настоящее время, имеете статус должника, в возбужденном исполнительном производстве (ИП). В силу закона (ст. 87 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве») и разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
* обращение взыскание на заложенное имущества, по обязательствам перед незалоговым кредитором, — допускается, но при одном условии — у должника нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание, кроме этого, заложенного.
Поэтому, пока не произведено обращение взыскания на Ваши деньги в банке, на Ваши доходы, на Ваше имущество в квартире (и т.п.), — оснований для обращения взыскания на предмет залога по ипотеке — не имеется.
Ситуация у Вас — достаточно трудная: тут и инициирование частного банкротства не поможет, так как, при этом, залоговая квартира поступит в конкурсную массу.