Мой ребенок считается потомком соотечественников?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, родилась в КазССР. Живу в России. Ребенок закончил 9 класс в Москве, получил аттестат. Мы подали на гражданство РФ, т.к. отец гражданин РФ. Имеется справка о приёме документов. Мой ребенок считается потомком соотечественников? Почему в колледже не принимают документы и говорят, что на бюджет имеют право только граждане РФ или с видом на жительства? Хотя в регламенте написано, что иностранные граждане и соотечественники имеют право подавать наравне с гражданами РФ. Могу ли я гражданка Казахстана, находясь на законных правах в России(трудовой договор) подать в суд на колледж, за ущемление прав моего ребенка?

Уточнение от клиента
Имеет ли колледж право на отказ моего ребенка в колледж? Основания отказа их было, что ребенок не гражданин РФ. Гражданство он получит в конце сентября, а зачисление в колледж до 15 августа.
, Лариса, г. Москва
Сергей Расилов
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, совершено верно Ваш ребёнок имеет право на получение образования в России наравне с гражданами России.

Согласно ч. 4 ст. 78 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

На основании изложенного, действия ия колледжа выраженные в отказе приёме Вашего ребёнка на учёбу наравне с гражданами РФ (бюджет) является незаконными.

Целесообразно составить обращение с требованием к колледжу, принять Вашего ребёнка на учёбу за счёт средств федерального бюджета, в свою очередь при отказе в удовлетворении данного требования, рекомендую обратится в суд.

Если у Вас остались вопросы, можете из задать в личных сообщениях (чат), также могу оказать Вам содействие в составлении обращения и при необходимости искового заявления.

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Колледж принял документы! После того, как я им озвучила, что буду подавать в суд. До этого момента они дважды отказ присылали. У меня ещё вопрос, если колледж принял документы, они же уже не смогут сделать отказ? У ребенка хороший аттестат 4.5 баллов. 9 класс закончил в Московской школе.На сайте смотрела он на 50 бюджетных мест на 28 месте по баллам, если он проходит по баллам, его обязаны зачислить на бюджет?

Все верно, если по баллам ребёнок «проходит» то зачислить на бюджет обязаны.