8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я собственник квартиры. В подъезде моего дома хулиганил человек

Я собственник квартиры. В подъезде моего дома хулиганил человек - разбил окно, разлил краску в подъезде, измазал лестничные пролёты, двери в подъезде. Какие у меня есть права на подъезд дома, могу ли я подать в полицию на этого человека, на что могу рассчитывать? Спасибо

, Майя Омдевна Окотэтто, г. Салехард
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Да вы вправе написать заявление в полицию или обратиться к участковому, хулигана привлекут к ответственности административной или уголовной в зависимости от характера совершенного деяния, Вы также вправе подать исковое заявление в суд на возмещение материального ущерба.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Ипотека
В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по такому вопросу. В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец. Они уже много лет в разводе. Между ними была устная договоренность что квартира приобретается для меня 50 на 50. Тоесть половину вносит мама и половину отец. Половина моей матери была внесена в качестве первого взноса, а отец должен был выплачивать ипотеку. В итоге после выплаты 1/3 задолженности, отец решает что платить больше не будет. И с тех пор ипотеку оплачиваю я. Вопрос заключается в том, может ли отец требовать возврат средств выплаченых им за это жилье? Переводы на счет он делал с указанием "перевод от созаемщика"
, вопрос №4858583, Евгений, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я с рождения являюсь собственником
Здравствуйте, такая ситуация, я с рождения являюсь собственником квартиры , мой папа был лицом , который в случае каких-либо ситуаций представлял бы мои интересы и он там прописан, с 2021 года он не платил за коммунальные услуги и прочие платежи по этой квартире , в 2025 году нам позвонили и сообщили об этой проблеме , 17 апреля 2025 года мне исполнилось 18 лет и я официально вступила в права собственника , на днях мне пришла повестка в суд от рэу за долг в размере 207 тысяч рублей , подскажите, что делать в такой ситуации, если за коммунальные услуги не платила не я , а повестка в суд пришла мне как собственнику квартиры
, вопрос №4858284, Полина,
Недвижимость
Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)?
Здравствуйте, подскажите дом признан аварийным, у собственника в наличии есть ещё одна квартира, в аварийном доме прописан ее сын, военнослужащий. Может ли собственник иметь право на получение нового жилья или же ему выплатят только компенсацию за дом, а све ее в таком случае останется без жилья? Если собств- к оформит дарственную на сына в аварийном доме, сможет ли сын получить новое жилье, в этом случае( жилья своего он не имеет)??
, вопрос №4858093, Юлия, г. Таганрог
Семейное право
Может ли постороннее лицо находится на нашей общей собственности по приглашению другого собственника, но без моего разрешения?
Имею в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры. Кроме меня собственниками являются две мои старшие сестры. Я проживаю в квартире вместе с нашей общей матерью. Маме 96 лет и я ухаживаю за ней, как за инвалидом 1 группы. Сестры приезжают навестить мать один раз в месяц по очереди. Одна из них приезжает с мужем, который ведёт себя по отношению ко мне, вызывающе, обращается в хамской, унизительной форме, угрожает расправой из хулиганских побуждений на основании личной неприязни. Вопрос! Может ли постороннее лицо находится на нашей общей собственности по приглашению другого собственника, но без моего разрешения? Я боюсь его и его присутствие мне крайне неприятно! Эти издевательства длятся уже много лет, умоляю, помогите советом!!!
, вопрос №4858050, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020