Здравствуйте, купил машину до пандемии, начался карантин и я не успел ее оформить на себя, сейчас хочу продать данный автомобиль, могу ли я продать авто, уже не оформляя его на себя?

Здравствуйте, купил машину до пандемии , начался карантин и я не успел ее оформить на себя , сейчас хочу продать данный автомобиль , могу ли я продать авто, уже не оформляя его на себя ?

, Денис, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я продать авто, уже не оформляя его на себя ?

Денис

Да, можете.

Дело в том, что Вы являетесь собственником автомобиля, который вправе свободно ей распоряжаться.

На это прямо указано в ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Регистрация транспортного средства не влияют на подтверждение права собственности и не является препятствием в его продаже.

Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

Денис
Клиент, г. Сургут
А как договор оформить, чтоб следующий владелец смог на себя поставить на учёт? На учете машина не на мне же

Вы заключаете обычный договор купли-продажи, только в числе документов, передаваемых с автомобилем передаете и копию Вашего договора купли-продажи, подтверждающего Ваше право собственности.

При регистрации новый владелец предъявит два договора.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис

Так как вы уже собственник машины вы спокойно можете её продать без регистрации на себя.

Оформление процедуры:

Заключаете договор купли-продажи с покупателем.Отдаете ему ПТС и копию договора купли-продажи предыдущего собственника с Вами.Это позволит отследить как переходил автомобиль в собственности.

Денис
Клиент, г. Сургут
Понял, спасибо