Интересует в какой момент обязательства стали способными к зачету по данному делу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ситуация следующая.

У супругов был раздел имущества и долговых обязательств. По решению суд присудил жене выплатить компенсацию мужу в размере 150 тысяч после раздела их общего имущества. А также суд признал долг по кредиту общим долгом супругов с возложением обязанности на мужа выплатить банку 1/2 части указанного долга.

Далее жена берет и гасит полностью весь кредит банку (то есть и часть мужа тоже). Потом жена подает в то же дело о разделе имущества и долгов супругов заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в котором указывает, что оплатила банку по обязательствам мужа и просит данную сумму, которую она оплатила за мужа, зачесть в ее долг перед мужем. Однако суд в своем определении в зачете отказал, указав следующее: "Требований о возмещении убытков в связи с указанными обстоятельствами жена к мужу не предъявляла, в связи с чем взыскателем по отношению к нему не является и потому у нее отсутствует право заявлять о зачете требований."

Теперь жена собирается подавать исковое заявление о возмещении убытков в связи с тем, что она оплатила по обязательствам мужа.

Стоит отметить, что этот процесс с момента раздела имущества и долгов длится уже год. Поскольку по суду у жены обязанность выплатить мужу 150 тысяч, муж пару месяцев назад подал на жену исковое заявление о взыскании с этой суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.

И вопрос у меня в следующем. У нас есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств", в котором указано, что:

"Обязательства считаются прекращенными зачетом в размере наименьшего из них не с момента получения заявления о зачете соответствующей стороной, а с момента, в который обязательства стали способными к зачету (статья 410 ГК РФ)"

и далее там же указано следующее:

"Если лицо находилось в просрочке исполнения зачитываемого обязательства, срок исполнения по которому наступил ранее, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) начисляются до момента прекращения обязательств зачетом. Если проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) были уплачены за период с момента, когда зачет считается состоявшимся, до момента волеизъявления о зачете, они подлежат возврату. "

У меня вопрос. В какой момент обязательства стали способными к зачету? В момент когда жена погасила за мужа долг перед банком? Или эти обязательства станут способными к зачету, только тогда, когда удовлетворят иск жены о взыскании с мужа убытков в связи с тем, что она оплатила по обязательствам мужа?

Проблема в том, что мы подали заявление о взыскании процентов за пользование чужими дс и не понимаем, правомерно ли мы их начисляем? Если обязательства стали способными к зачету в момент, когда жена оплатила банку долг мужа, то в таком случае наши начисленные проценты должны подлежать возврату. Прошу пожалуйста аргументировать, в какой момент в данной ситуации обязательства супругов стали способными к зачету? Прошу со ссылками на нормы. Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

Мое видение ситуации таково, что суд прав.

Обосную свою позицию.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 6 г. Москва от «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

 зачет считается состоявшимся в момент, когда обязательства стали способны к зачету, то есть наступили установленные законом условия для зачета

В соответствии с пунктом 10 этого Постановления

для прекращения обязательств зачетом, по общему правилу, необходимо, чтобы требования сторон были встречными, их предметы были однородными и по требованию лица, которое осуществляет зачет своим односторонним волеизъявлением (далее — активное требование), наступил срок исполнения. Указанные условия зачета должны существовать на момент совершения стороной заявления о зачете.

Для зачета необходимы требования сторон, заявленные в установленном законом порядке. Но бывшей супругой не заявлено судебное требование о взыскании с мужа уплаченной ею суммы кредита. Получается, что бывшая жена не является взыскателем по отношению к мужу в части 1/2 уплаченного кредита. Поэтому условия о зачете не соблюдены.

Более того, в пункте 20 Постановления 6 указано на то, что судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства.

Но бывшая жена в судебном порядке требования не заявляла,  исполнительный лист не выдавался по требованию не выдавался.

Поскольку исполнительное производство в отношении бывшей жены возбуждено в отношении 150 000 руб., то обязательства станут способными к зачету после вступления в законную силу судебного акта по требованию бывшей жены о взыскании уплаченного кредита за мужа.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

Вопрос непростой, судебной практики конкретно по вашему случаю нет.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Правильно ли я вас понял, по вашему мнению получается, что мы вправе начислять проценты за пользование чужими дс до момента вступления в законную силу судебного решения по требованию бывшей жены о взыскании уплаченного кредита за мужа?