8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность отмены задолженности по истечению срока давности

Займ был взят на сумму 30.000, оплатила 10.000 и более по финансовым проблемам платить не смогла.

07.04.2016 суд принял решение о взыскании с меня долга взятого в мфо (98.000 сумма долга с процентами, неустойками и т.д.).

13.01.2017 судебными приставами окончено исковое производство основания ст.46ч1п4.

Спустя год в 2018 истец обращается в мировой суд с иском о взыскании суммы долга. Успела написать возражение. Судебный приказ отменили.

Спустя два года в 2019 истец обращается в мировой суд с иском о взыскании суммы долга ( была должна 90.000 стала должна 350.000)

Успела в десятидневный срок написать заявление на отмену судебного приказа, и он был отменен.

В другие судебные инстанции истец не обращается.

Сейчас в июле 2020 истец вновь пишет исковое заявление на судебный приказ. Меня оповестили, поэтому успею вновь его прекратить. Однако сумма уменьшена до 30.000 ссылается на постановление Верховного суда.

Решение суда от 07.04.2020 исковая давность окончилась.

Налицо затягивание. Зачем??? КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ. Разве можно обращаться за судебным приказом так часто? ЧТО мне делать?

Показать полностью
, Анна, г. Свободный
Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее всего кредитор пытается взыскать с Вас задолженность частями. Т. е. разбивает долг и по каждой части подаёт заявление на выдачу судебного приказа, продолжая начислять на оставшиеся части проценты. В таком случае, действия взыскателя по обращению в суд законные.

Относительно срока исковой давности — его можно применить только по заявлению с Вашей стороны в судебном процессе.

Таким образом, Вам нужно внимательно следить за поступающими по почте извещениями суда, вовремя по каждому вынесенному приказу направлять свои возражения. В случае, если кредитор обратится уже с иском, вас вызовут в судебное заседание и там нужно будет заявить о применении срока исковой давности. Долг, по которому срок исковой давности истёк, суд с Вас не будет взыскивать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2020