Кто должен заменить или отремонтировать счётчик?

Счётчик прекратил вести учёт электроэнергии, но при этом все работает. Кто должен заменить или отремонтировать счётчик?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

С 1 июля 2020 года вступит в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии»

Согласно нему счетчик обязана ставить Электроснабжающая организация, в эти услуги входит

приобретение, установка, замена, допуск в эксплуатацию приборов учета электроэнергии или иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электроэнергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электроэнергии (мощности).

То есть счетчик должна ставить ваша энергоснабжающая организация, вам нужно будет написать им заявление на надлежащую настройку счетчика со ссылкой на закон, который я привел вам выше, потому что некоторые ЭС организации до сих пор не в курсе об изменения 1 июля.