Добрый день, оформили жилой дом в собственность в 2020 году, за какие года имею право получить налоговый вычет?

Добрый день,оформили жилой дом в собственность в 2020 году,за какие года имею право получить налоговый вычет?

Уточнение от клиента

Конкретно интерусет, возможно ли вернуть вычет в данном случае за 2017,2018 и 2019 года?

Уточнение от клиента

Дом строили самостоятельно.

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Предоставление налоговых вычетов, связанных с приобретением или продажей недвижимого имущества регулируется ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет можно получить за период с даты регистрации соответствующей недвижимости.

Тем не менее, вычет Вы вправе получить за последние три года (2017, 18, 19 годы) при подтверждении направления Вами средств на строительство дома, так же вычет можно получить при подтверждении расходов на присоединение к электросетям, на проектную документацию, отделочные и иные строительные работы.

. То есть нужно будет подтвердить стоимость материалов и работ документально (декларировать).

Для информации так же посмотрите ссылку:

http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана. При оформлении в собственность дома в 2020 году, Вы имеете право воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет за 2020 год. За 2017, 2018, 2019 год имете право на имущественный налоговый вычет, если являетесь получателем пенсии.

 НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные п/п 3 и 4 п. 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Конкретно интерусет, возможно ли вернуть вычет в данном случае за 2017,2018 и 2019 года?

Светлана

Светлана, добрый день! Вернуть вычеты за указанные налоговые периоды можно только если Вы пенсионер, т.е. в установленном законом порядке получаете пенсию. В этом случае на основании п. 10 ст. 220 НК РФ ВЫ вправе претендовать на получение вычета за налоговые периоды, предшествующие году возникновения права на него ( 2020) т.е. в том числе за 2017-2019 годы. В ином случае вычет можно получить за период не ранее 2020 года. При этом когда понесены фактические расходы на строительство значения не имеет, расходы можно учесть без ограничения срока, в том числе за периоды ранее 2017