8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, оформили жилой дом в собственность в 2020 году, за какие года имею право получить налоговый вычет?

Добрый день,оформили жилой дом в собственность в 2020 году,за какие года имею право получить налоговый вычет?

Уточнение от клиента

Конкретно интерусет, возможно ли вернуть вычет в данном случае за 2017,2018 и 2019 года?

28 июля 2020, 07:17
Уточнение от клиента

Дом строили самостоятельно.

28 июля 2020, 07:17
28 июля 2020, 07:09, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Предоставление налоговых вычетов, связанных с приобретением или продажей недвижимого имущества регулируется ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет можно получить за период с даты регистрации соответствующей недвижимости.

Тем не менее, вычет Вы вправе получить за последние три года (2017, 18, 19 годы) при подтверждении направления Вами средств на строительство дома, так же вычет можно получить при подтверждении расходов на присоединение к электросетям, на проектную документацию, отделочные и иные строительные работы.

. То есть нужно будет подтвердить стоимость материалов и работ документально (декларировать).

Для информации так же посмотрите ссылку:

http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

28 июля 2020, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана. При оформлении в собственность дома в 2020 году, Вы имеете право воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет за 2020 год. За 2017, 2018, 2019 год имете право на имущественный налоговый вычет, если являетесь получателем пенсии.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные п/п 3 и 4 п. 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

28 июля 2020, 07:36
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Конкретно интерусет, возможно ли вернуть вычет в данном случае за 2017,2018 и 2019 года?

Светлана

Светлана, добрый день! Вернуть вычеты за указанные налоговые периоды можно только если Вы пенсионер, т.е. в установленном законом порядке получаете пенсию. В этом случае на основании п. 10 ст. 220 НК РФ ВЫ вправе претендовать на получение вычета за налоговые периоды, предшествующие году возникновения права на него ( 2020) т.е. в том числе за 2017-2019 годы. В ином случае вычет можно получить за период не ранее 2020 года. При этом когда понесены фактические расходы на строительство значения не имеет, расходы можно учесть без ограничения срока, в том числе за периоды ранее 2017

28 июля 2020, 08:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие документы и за какие годы я должна подать, чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры?
Здравствуйте, 16 декабря 2014г. я купила квартиру в Подольске на Красной горке по Договору уступки права требования "МДДК"(застройщик "Диском"). 17 марта 2017г. было подписано Дополнительное соглашение. 13 июня 2017г. - акт приема-передачи.12 февраля 2019- зарегестрировала в Едином государственном реестре. Скажите, пожалуйста, во-первых, больше нигде не нужно получать документ Права собственности,и, во-вторых, какие документы и за какие годы я должна подать, чтобы получить налоговый вычет, я- житель Москвы.Спасибо.
12 марта 2019, 09:14, вопрос №2287868, Светлана Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте.Купили квартиру по дду.Получили право собственности (октябрь 2017).2 собственника.квартира стоит почти 4 млн.Вопрос: каждый ли собственник имеет право получить налоговый вычет на почти 260 тысяч или если одна квартира, то и 260 тысяч делится на обоих (по 130000 на каждого)?Ранее никто из собственников вычет не получал.Спасибо.
14 января 2018, 19:07, вопрос №1871695, Валентина, г. Ярославль
1 ответ
Налоговое право
За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году?
Здравствуйте. Я пенсионер с 2011 года. Прекратил работать в конце 2015. В 2014 году купил квартиру. За какие году я имею право получить налоговый вычет при обращении в 2017 году? Спасибо.
09 апреля 2016, 22:28, вопрос №1214590, николай, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
От какой суммы я имею право получить налоговый вычет, если купила квартиру по ДДУ в 2013 году?
Квартира была куплена по договору долевого участия в строящемся доме в 2013 году, свидетельство права собственности было получено в 2014 году, стоимость квартиры 2,5 млн.руб. С какой суммы я имею право получить налоговый вычет?
19 ноября 2015, 10:37, вопрос №1045162, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет?
Добрый день. Вопрос по налоговому вычету. 8 октября 2015 мною подписан акт приема-передачи квартиры. Квартира приобретена по договору рассрочки. В собственность квартира будет оформлена не ранее чем через 3-4 месяца. Могу ли я сейчас обратиться за имущественным вычетом или обязана дождаться свидетельства о регистрации права собственности? И второе. Начиная с какого года я имею право получить налоговый вычет, если договор был составлен в октябре 2013? Начиная с 13 года? Или с 2015, когда зарегистрирую право собственности?
03 ноября 2015, 12:59, вопрос №1028422, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2020