8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли сделка если я куплю квартиру у своей мамы(выпишусь из нее преждевременно сама) за материнский капитал?

Добрый день. Законна ли сделка если я куплю квартиру у своей мамы(выпишусь из нее преждевременно сама) за материнский капитал?

28 июля 2020, 06:18, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тамерлан Тарамов
Тамерлан Тарамов
Юрист, г. Сочи

Покупка жилья у родственников с применением маткапитала возможна при соблюдении условий:

недвижимость расположена на территории РФ;

*сторонами договора являются совершеннолетние, дееспособные лица;

*при приобретении жилья, выделяются доли всех членов семьи, включая несовершеннолетних;

*супруги не выступают сторонами сделки.

28 июля 2020, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы купить дополнительную квартиру в ипотеку на остатки средств материнского капитала?
Добрый день! Получили материнский капитал, оплатили остатки ипотеки 160т.р., за квартиру в которой проживаем. Осталось 300т.р. Можем ли мы купить еще дополнительную квартиру в ипотеку на остатки средств материнского капитала?
12 сентября 2017, 07:44, вопрос №1749410, роман, г. Челябинск
2 ответа
Ипотека
Покупка квартиры в ипотеку и с использованием материнского капитала
Здравствуйте. Подскажите, что будет мах выгодно по времени и вложению денег в сделке по покупке квартиры по ипотеке и с привлечением мат. капитала. Если требуется выделение долей на детей и супруга в приобретаемой кв-ре при использовании мат. капитала. Интересует возможность минимальных расходов на услуги нотариуса. Договор купли-продажи могу подготовить сама.
11 июля 2017, 10:17, вопрос №1692856, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли купить часть квартиры у матери мужа, используя средства материнского капитала?
Здравствуйте! Могу ли я купить часть квартиры у матери супруга на средства материнского капитала?Заранее спасибо
18 мая 2017, 10:39, вопрос №1640047, Ольга, г. Тюмень
4 ответа
Социальное обеспечение
Правомерна ли сделка по продаже квартиры, а затем ее покупка за материнский капитал?
Могу я свою личную квартиру продать знакомым,а потом купить у них с помощью средств материнского капитала? Я прописана в этой квартире,но могу выписаться к мужу ещё до сделки,а дети зарегистрированы у мужа.
21 апреля 2017, 16:56, вопрос №1616746, Майя, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможна купля продажа между близкими родственниками с использованием материнского капитала?
Планируем договор мены между мной и сестрой. В моей собственности 1 к.кв 38 кв.М.(доставшейся мне от бабушки по договору дарения ) и 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5 кв.м. В собственности сестры 1/5 доля в 3-ех комнатной квартире 69,5. У меня есть несовершенно летний ребенок прописанный в 3-ех комнатной квартире. У сестры есть трое детей (19,12, 4 года) прописанные в 1 к.кв. Сестра хочет купить у меня 1 к.кв. с использованием материнского капитала. (Чтобы сделка не была оспорена я хочу чтобы она после ее совершения обязалась сделать дарственную на двух несовершеннолетних детей ). Также я хочу чтоб в договоре мены (он же как я понимаю купля продажа ) участвовала ее 1/5 доля +материнский капитал + дополнительная сумма которой будет не хватать. Есть ли в такой схеме подводные камни? Сестра против договора дарения, боится что его можно будет оспорить в дальнейшем, если я разведусь с мужем! В ответ и я хочу обезопасить себя от дарения мне ее 1/5 доли!
14 марта 2016, 11:52, вопрос №1179364, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.07.2020