Опека на ребенка

Добрый день. Я официально в разводе, второй раз. От первого брака дочь, ей 22 года. От второго брака сын 4,5 года. Я бы хотела если со мной что случится, опеку оформила дочка. Отец сына он стоит на учёте в наркологии, пьёт ужасно. Алименты назначены с прошлого года, лист у приставов. Сам бывший муж работает, но алименты платит сам иногда, хочу переведу, хочу нет. У меня там 11тысяч в твёрдой сумме. С ребёнком он вообще не общается, ни приезжает к нему, и вообще ничего про него не знает. Я не запрещаю, он сам не интересуется. Вот такой расклад. Что тут можно сделать и как правильно оформить? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Я бы хотела если со мной что случится, опеку оформила дочка.

Возможно, при определенных условиях.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Для данной ситуации, пока они не очень подходят, поскольку у сына есть отец в юридическом смысле (его папа не лишен родительских прав в судебном порядке), ребенок не остался без попечения родителей.

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 13).

С уважением,