Меня обманули с материнским капиталом, я хотела помочь бывшему мужу, и по этому была влечена в приступныц заговор

, Елена, г. Москва
Дарья Арнаутова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Елена.

Если Вы считаете, что в отношении Вас были совершены противоправные действия, Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением. В заявлении следует изложить обстоятельства произошедшего.

Вы упомянули обман, посредством которого Вас лишили материнского капитала. Это может быть квалифицированно по статье 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у вас остались вопросы, требуется более подробная консультация, либо нужна помощь в составлении каких-либо документов, вы можете связаться со мной в чате, и мы обсудим, чем я смогу Вам помочь.

С уважением.