Жилищный вопрос

могу ли я, подав в суд на администоацию получить компенсацию за моральный и материальный ущерб, т.к 7 лет без квартиры.

Уточнение от клиента
чтоб всё и всем не афишировать: может один, толковый юрист все мои документы рассмотреть и сделать вывод: как правильно и последовательно мне поступить: ОБЭП, следственный комитет, генпрокуратура, администрация президента. И юридически грамотно написать рапорта ( заявление, жалобу и т. д.).
, Исаков Артём, с. Алакуртти
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд на основании статьи 40 Конституции Российской Федерации, гласящей, что у граждан есть право на жилище и органы государственной власти должны способствовать решению жилищных проблем.

Возмещение вреда — по статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Исаков Артём
Клиент, с. Алакуртти
дело в том: что я подал документы на распреватизацию своей квпртиры, администрация её себе на баланс постпвила. в декабре 2019г хотела мою кв выкупить, считая её моей собственностью. сделка эта сорвалась в росреестре г. Мурманска. я с 15г проживпю в другой квартире. официально! но дома эти списаны! (аварийные). куча моих обращений в администрацию, — не к чему не привели. Подделав моё заявление: я писал, прошу перевести из комнайма в соц найм. они подделалли: прошу перевести в жилое помещение и тд. — это админы! меня даже ФСБ вызывали, чтоб им документы скинул. документов собрал, скопил, подбил- много, за 5 лет.
Исаков Артём
Клиент, с. Алакуртти
Николай Бокк, возьмётесь моими документами? чтоб ге афишировать и моя инфа не утекла в администрацию
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Артем!

Если Вы успели провести расприватизацию квартиры, дом аварийный, то согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ администрацией города Вам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Исковые требования формулируется следующим образом: обязать администрацию города предоставить другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, можно взыскать убытки, вызванные необходимостью проживания в другом жилом доме.