8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть залог без потерь?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хотели приобрести автомобиль в салоне,внесли залог и составили договор. Через пару дней передумали,т.к нашли вариант дешевле. Можно ли вернуть залог без потерь?

, Екатерина, г. Ульяновск
Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В вашей ситуации действует понятие «задаток», определенное ст. 380-381 ГК РФ.

Так, в ст. 381 ГК РФ указано:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Кроме того, условия залога должны быть изложены в заключенном Вами договоре (скорее всего, не в вашу пользу). 

Таким образом, с моей точки зрения, вернуть залог без потерь вы не сможете.

0
0
0
0
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Екатерина, скорее всего вернуть залог(часть суммы залога) не получится, так как отказ от покупки автомобиля инициировал покупатель, в неисполнении условий договора дилер не виноват.

Скорее всего дилер уже понес расходы(доставка автомобиля до салона и т.п.).

Однако другие условие о возрасте залоговой суммы могут быть прописаны в договоре.

Рекомендую внимательно прочесть условия договора и как-можно скорее связаться с дилером и сообщить ему о том, что вы передумали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
Здравствуйте,2 дня назад забронировала домик у моря на 3 суток, внесла предоплату 20% от суммы, но сегодня обстоятельства изменились, попыталась объяснить хозяйке что хочу отказаться и вернуть залог. Мне было сказано, что залог не возвращается, такие условия( хотя никто не предупреждал). Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №3061697, Наталья, г. Ангарск
Гражданское право
Отдали залог за аренду дома без каких либо договоров просто на словах можно ли вернуть залог?
Добрый день. Отдали залог за аренду дома без каких либо договоров просто на словах можно ли вернуть залог?
, вопрос №3072116, Иван Ивлев, г. Подольск
Недвижимость
Можно ли вернуть залог в петербургской недвижимости, если ипотеку одобрили, я просто передумала покупать
Можно ли вернуть залог в петербургской недвижимости, если ипотеку одобрили,я просто передумала покупать..
, вопрос №3166042, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 8 мес, со дня рождения ребенка
Доьрый день, ребенку 8 мес, отец погиб когда он ещё не родился, через суд спустя 8мес доказано отцовство. Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 8 мес, со дня рождения ребенка
, вопрос №3192196, Инга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть средства за обучение онлайн профессии таргетолог в связи с потерей актуальности данной профессии из-за ситуации в стране
Добрый день. Можно ли вернуть средства за обучение онлайн профессии таргетолог в связи с потерей актуальности данной профессии из-за ситуации в стране. Обучение проходило в декабре 2021 года. Оплата оформлена в рассрочку через Тинкофф банк направлена на счёт ИП.
, вопрос №3288171, Анастасия, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 27.07.2020