Могу ли я в 15 лет самостоятельно, а также без письменного и натариально заверенного согласия от родителей или

Могу ли я в 15 лет самостоятельно, а также без письменного и натариально заверенного согласия от родителей или иных законный представителей пересечь границу Российской федерации и Республики Беларусь имея при себе паспорт?

, Илья, г. Смоленск
Виктория Романова
Юридическая компания "Альфа-М", г. Москва

Добрый день, Илья! Нет, не можете.

Согласно, ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2020, с изм. от 25.06.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.