8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на приобретение жилья

В настоящее время мы приобретаем квартиру.
Муж налоговый вычет уже получен со стоительства дома. Я его не получала ранее. Соответственно я могу получить вычет со своей доли в приобретаемой квартире.
1. У меня очень маленькая белая зарплата и наверное возвращать налог я должна за последующие годы и это очень долго.( за прошедшие годы ведь не возвращается?) Можно ли как то это ускорить?
2. Может ли муж получить налоговый вычет повторно, но не за себя, а за меня, учитывая, что мы в браке? Есть ли в законодательстве такое право, если у жены маленький доход с лишением ее право получать в дальнейшем этот вычет?
3. Какая сумма вычета на сегодня?

3. Квартира приобретается в импотеку и основной заемщик муж, т.к. у него большая белая зарплата. Неужели у меня нет никакого шанса получить налоговый вычет? Квартира еще не оформлена. мы в процессе. Может есть какие-то нюансы в оформлении, которые потом позволят получить этот вычет?

27 июля 2020, 08:31, Инна Фролова, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

. У меня очень маленькая белая зарплата и наверное возвращать налог я должна за последующие годы и это очень долго.( за прошедшие годы ведь не возвращается?) Можно ли как то это ускорить?

Инна Фролова

нет

Может ли муж получить налоговый вычет повторно, но не за себя, а за меня, учитывая, что мы в браке? Есть ли в законодательстве такое право, если у жены маленький доход с лишением ее право получать в дальнейшем этот вычет?

Инна Фролова

если он уже воспользовался своим правом и исчерпал вычет, то нет

Какая сумма вычета на сегодня?

Инна Фролова

13% с расходов на 2 млн руб. (260 000 руб.), так и на 3 млн руб. (390 000 руб.) и тем самым максимальная сумма по имущественному вычету, которую может получить налогоплательщик, составит 650 000 руб.

вартира приобретается в импотеку и основной заемщик муж, т.к. у него большая белая зарплата. Неужели у меня нет никакого шанса получить налоговый вычет? Квартира еще не оформлена. мы в процессе. Может есть какие-то нюансы в оформлении, которые потом позволят получить этот вычет?

Инна Фролова

вы можете получить вычет в том числе по ипотеке, так как квартира куплена в браке и имеет режим совместной собственности супругов.

остались вопросы, пишите

27 июля 2020, 09:40
1
0
1
0
Инна Фролова
Инна Фролова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Про калькуляцию вычета как-то не поняла. Если квартира стоит 8 миллионов к примеру, то сколько я могу получить вычета? И может ли муж что-то получить дополнительно. учитывая, что налоговым вычетом на строительство дома он воспользовался.

27 июля 2020, 11:18

Вы можете получить максимальную сумму вычета — 260 000 руб. Так же вы и супруг (если раньше он не возвращал % по ипотеке) можете воспользоваться и этим вычетом. Вы им сможете воспользоваться после того, как вернете 260 000 руб. в связи с покупкой жилья. Супруг отдельно может подать декларацию и получить вычет. В этом случае, помимо документов из банка о сумме уже выплаченных %%% нужно предоставить в налоговую заявление о том, как распределяете вычет между супругами. Максимальная сумма вычета 390 000 руб. Вы можете написать заявление и предоставить супругу получить всю сумму. Либо разделить вычет в долях.

27 июля 2020, 12:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли мне налоговый вычет за покупку квартиры?
В 2001 году купили 3-х комнатную квартиру на 4 доли за общую стоимость 300 тысяч руб/ По 1 доле приобрели на меня и мужа, и по 1 доле на несовершеннолетних детей. Налоговый вычет за приобретение жилья получили только на себя, за детей на тот момент вычет не давали. Дети,став совершеннолетними, тоже свое право на вычет по этому жилью не использовали. 1. Сейчас по ст. 220 Налогового кодекса можно добрать налоговый вычет на жилье до предельной суммы в 2 млн. рублей. Можем ли мы этим правом воспользоваться сейчас? 2. Мы купили другое жилье, использовав ипотечный кредит, можем ли мы получить налоговый вычет на проценты за ипотеку? Связан ли этот вычет с нашим использованным правом на вычет за ранее приобретенное жилье?
11 февраля 2020, 19:38, вопрос №2681532, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я через суд получить налоговый вычет за жилье?
Добрый день! Могу ли я через суд получить налоговый вычет за жилье, купленное в 2016 г, если я его у получала в 2006 году. Сумма вычета 20 тыс. получается после 2014 года люди, а до 2014 нет.
13 ноября 2017, 12:49, вопрос №1810709, Ирина Глотова, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Как подтвердить сумму ремонта для налоговой и получить налоговый вычет за жилье?
Здравствуйте. Приобретена квартира в 2014 году в новостройке по долевому участию, в акте приема передачи указано, что квартира без отделки. Стоимость 1 350, хочу подать на налоговый вычет в инспекцию так как в настоящее время налогоплательщиком не являюсь, в момент приобретения и до мая 2016 г. налоги платил. Смысл в том что хочу добрать сумму вычета до 2 млн. с учетом отделочных работ. Фактически ремонт сделал в 2014-2015 но никаких документов подтверждающих затраты нет, чеки на стройматериалы не сохранились, с мастерами рассчитывался в частном порядке. Как можно подтвердить сумму ремонта для налоговой, есть ли какие то нормативы исходя из площади жилья, например, средней стоимости работ или еще чего то. Заранее благодарю.
20 октября 2016, 09:37, вопрос №1414234, Олег, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет за жилье, если оно приобретено от организации?
Добрый нень!Подскажите имею ли я право на налоговый вычет за жилье,если оно приобретено от организации нпо машиностроение в 1992году,приватизированно с 2013года.И с какими документами. Куда идти?!
19 сентября 2016, 10:49, вопрос №1381954, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет на приобретаемое жилье
Добрый день Хотим с супругой получить налоговый вычет на приобретение жилья (стоимость 4,5 млн). Приобретали в браке. До брака супруга уже получала налоговый вычет на жилье стоимостью 1,05 млн в 2006 году, а я на 220 тыс. руб в 2001 году. Можем ли мы рассчитывать на получение вычета?
22 мая 2015, 02:34, вопрос №846306, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2020