Налоговый вычет на приобретение жилья

В настоящее время мы приобретаем квартиру.
Муж налоговый вычет уже получен со стоительства дома. Я его не получала ранее. Соответственно я могу получить вычет со своей доли в приобретаемой квартире.
1. У меня очень маленькая белая зарплата и наверное возвращать налог я должна за последующие годы и это очень долго.( за прошедшие годы ведь не возвращается?) Можно ли как то это ускорить?
2. Может ли муж получить налоговый вычет повторно, но не за себя, а за меня, учитывая, что мы в браке? Есть ли в законодательстве такое право, если у жены маленький доход с лишением ее право получать в дальнейшем этот вычет?
3. Какая сумма вычета на сегодня?

3. Квартира приобретается в импотеку и основной заемщик муж, т.к. у него большая белая зарплата. Неужели у меня нет никакого шанса получить налоговый вычет?  Квартира еще не оформлена. мы в процессе. Может есть какие-то нюансы в оформлении, которые потом позволят получить этот вычет?

, Инна Фролова, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

. У меня очень маленькая белая зарплата и наверное возвращать налог я должна за последующие годы и это очень долго.( за прошедшие годы ведь не возвращается?) Можно ли как то это ускорить?

Инна Фролова

нет

Может ли муж получить налоговый вычет повторно, но не за себя, а за меня, учитывая, что мы в браке? Есть ли в законодательстве такое право, если у жены маленький доход с лишением ее право получать в дальнейшем этот вычет?

Инна Фролова

если он уже воспользовался своим правом и исчерпал вычет, то нет

Какая сумма вычета на сегодня?

Инна Фролова

 13% с расходов на 2 млн руб. (260 000 руб.), так и на 3 млн руб. (390 000 руб.) и тем самым максимальная сумма по имущественному вычету, которую может получить налогоплательщик, составит 650 000 руб.

вартира приобретается в импотеку и основной заемщик муж, т.к. у него большая белая зарплата. Неужели у меня нет никакого шанса получить налоговый вычет? Квартира еще не оформлена. мы в процессе. Может есть какие-то нюансы в оформлении, которые потом позволят получить этот вычет?

Инна Фролова

вы можете получить вычет в том числе по ипотеке, так как квартира куплена в браке и имеет режим совместной собственности супругов.

остались вопросы, пишите

Инна Фролова
Клиент, г. Москва

Спасибо. Про калькуляцию вычета как-то не поняла. Если квартира стоит 8 миллионов к примеру, то сколько я могу получить вычета? И может ли муж что-то получить дополнительно. учитывая, что налоговым вычетом на строительство дома он воспользовался.

Вы можете получить максимальную сумму вычета — 260 000 руб. Так же вы и супруг (если раньше он не возвращал % по ипотеке) можете воспользоваться и этим вычетом. Вы им сможете воспользоваться после того, как вернете 260 000 руб. в связи с покупкой жилья. Супруг отдельно может подать декларацию и получить вычет. В этом случае, помимо документов из банка о сумме уже выплаченных %%% нужно предоставить в налоговую заявление о том, как распределяете вычет между супругами. Максимальная сумма вычета 390 000 руб. Вы можете написать заявление и предоставить супругу получить всю сумму. Либо разделить вычет в долях.