Понятие общей и жилой площади. Вопросы реновации

Добрый день!

Я собственница комнаты в коммунальной квартире (ранее общежития коридорного типа) и дом попал под реновацию. Переселение будет в 2027 году.По документам общая площадь равна 15 кв м, но это площадь моей жилой комнаты, т.е. общая равна жилой, хотя санузел, кухня, коридор, постирочная и т.д. — это отдельные помещения. И провести воду и унитаз в комнату я не могу, хотя раз это общая площадь, то вроде могу.

Загвоздка в том, что новое жилье будут выдавать по тем квадратным метрам, что в документах, а за "прибавку" нужно доплачивать. Как признать мою комнату жилой площадью, а не общей? А коридор и другую действительно общую площадь учитывать отдельно.

Заранее спасибо!

(Еще небольшой вопрос. Могут ли они вместо нового жилья выдать мне сумму, за которую я покупала комнату, хотя сейчас я не смогу купить на нее ничего существенного).

, Викторий, г. Челябинск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Общая и жилая площадь квартиры: в чём разница?

Общая площадь квартиры – это сумма площадей всех помещений квартиры, в том числе и вспомогательного назначения. То есть, при расчете общей площади квартиры мы суммируем следующее:

Жилые комнаты (гостиная, спальня, детская);
Санузлы;
Кухня;
Коридоры;
Кладовки и другие подсобные помещения;
Балконы и лоджии учитываются с понижающим коэффициентом (с 1 января 2017 года эти показатели составляют 0.3 для балконов, 0.5 для лоджий,  0.3 для террас, 1 для веранд).
Ниже приведен план 1-комнатной квартиры с наглядным расчетом:

Жилая площадь квартиры – это сумма площадей помещений, предназначенных для непосредственного проживания. Сюда входят:

Спальня
Гостиная
Комната отдыха
Детская
Кабинет
Столовая
В жилую площадь квартиры не входят:

Санузлы
Кухня
Коридор
Балкон или лоджия
Гардеробные
Подсобные помещения
Другие помещения для хранения
Лестницы
Ниже приведен план той же 1-комнатной квартиры с расчетом жилой площади: