Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дарение недвижимости

Добрый день! Мой дедушка хочет подарить мне дачный участок на котором расположен жилой домик в котором я проживаю. По мимо меня у дедушки еще трое внуков, трое детей и правнук. Вопрос первый: нужно ли мне выплачивать 13 % от полученного в дар от дедушки. Вопрос второй: могут ли другие родственники оспорить эту сделку?

05 Ноября 2013, 16:37, вопрос №282966 Екатерина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Екатерина.

    Нет, НДФЛ при дарении между близкими родственниками (в том числе дедом и внучкой) не оплачивается согласно п. 18.1 ст. 217 НК. Бабушка и внучака согласно ст. 14 Семейного кодекса являются близкими родственниками. Документ, подтверждающие родство (свидетельство о рождении родителя и ваше, при изменении фамилии родителя — свидетельство о браке) необходимо представить в налоговую инспекцию, но можете просто приложить к договору дарения при подаче документов на регистрацию права в Росреестр. 

    ______________
    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Екатерина.

    Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    Следовательно, налог платить не нужно.

    Оспорить можно любую сделку, но не факт, что она будет признана недействительной. Если дедушка является дееспособным, то он вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

    05 Ноября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Екатерина!

    Налог в 13% платить не надо, так как вы родственники только госпошлина 1000 руб.

    Родственники попытаться оспорить могут, только им наверняка в суд откажут.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    05 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats