Могу ли я управлять транспортным средством на основе прав полученных загранцией?

Здравствуйте, у меня двойное гражданство(Российское и Норвегии). Я постоянно проживаю на территории Норвегии. Там же я получал водительское удостоверение. Если я приезжаю в гости к родне в Россию, имею ли я право ездить на российском авто по моему норвежскому удостоверению? Обменивать свое норвежское удостоверение я не намерен, тк живу и езжу постоянно там.

, Daniel, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы можете управлять транспортным средством на основании иностранного водительского удостоверения.

Согласно п. 12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключение составляет управление транспортным средством при осуществлении  предпринимательской и трудовой деятельности, то есть, если вы будите использовать машину по рабочим делам, то в этом случае вам потребуется получить водительское удостоверение РФ.

А для обычного вождения в личных целях можете использовать удостоверение Норвегии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вынужден не согласится с данным Вам комментарием о том, что Вы вправе управлять в РФ на основании водительского удостоверения Норвегии.

Нет. Вы в РФ, являясь ее гражданином — должны использовать только водительское удостоверение РФ.

Это подтверждается и судебной практикой.

Так из разъяснений приведенных в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 следует, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее — Конвенция), государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Вместе с тем в материалах дела имеются сведения о том, что 13 марта 2015 года отделом УФМС России по г. <...> Панкратову В.Н. был выдан паспорт гражданина Российской Федерации <...> (л.д. 5).Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела, Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.

Именно приведенная норма  п. 12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Касается только иностранных граждан.

Соответственно управляя ТС на основании водительского удостоверения Норвегии Вы рискуете быть подвергнутым административной ответственности по ст.

12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Да и в Венской конвенции о дорожном движении в ст. 41 указано, что

она не обязывает Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Соответственно именно эти положения и не обязывают органы власти РФ признавать Ваши норвежские права.

Daniel
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Михаил!
Но что в таком случае лучше сделать? Обменивать права я не намерен, тк живу в Норвегии постоянно, но и сдавать на права в России тоже как-то непонятно, я все-таки приезжаю на короткое время(обычно около 2 недель). Но исходя из того что вы сказали, для управления транспортом в России я обязан сдать на права?