Ранее учтенный участок и межевание

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Собираюсь приобретать земельный участок ЛПХ в Калужской области. На публичной кадастровой карте стоит статус «ранее учтенный», но продавец делал межевание в 2005 году, есть план участка с границами, а в выписке в особых отметках написано, что координаты земельного участка определены в неизвестной системе координат, невозможно осуществить пересчет в систему координат МСК-40. Получается, что после покупки опять надо сделать межевание? так как есть в планах строительного нового дома на участке и снос старого. Спасибо за ответы.

, Елена, г. Мурманск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Продавец обязан сделать межевание а вы придёте уже на всё готовенькое.

  Если земля поставлена на кадастровый учет и право собственности на нее уже зарегистрировано в ЕГРН, владелец сможет оформить сделку без предварительного межевания. Выдыхайте, если у вас есть свидетельство или выписка из ЕГРН о праве собственности либо иной документ о регистрации права и учете земли, выданный до 1 марта 2008 года. Если таких документов нет – право на землю, вероятно, не зарегистрировано. И это проблема, продать такой участок нельзя. Межевание в этом случае нужно не для самой сделки, а для постановки на кадастровый учет и регистрации прав в Росреестре. Так как регистрация не пройдена, реальный владелец земли формально прав на нее не имеет. А потому и продать ее не может. Чтоб исправить ситуацию, обратитесь к любому кадастровому инженеру. За 8-12 тысяч рублей, он проведет комплекс работ, включающий: сбор и изучение сведений о земельном участке, смежных с вашим земельных участков; подготовку межевого плана в электронной форме; обязательное уведомление соседей по участку; выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями; геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков; точное определение площади земельного участка; чертеж земельного участка со всеми его границами. Получив межевой план, вы обратитесь в Росреестр, поставите участок на учет и сможете его законно продать.