И что грозит мне как ИП за тотчто выдал машину человеку без прав?

Добрый день! У меня ИП я сдаю машину в такси (аренда) лицензия шашка путевой лист все есть! У моего водителя забрали машину на штраф стоянку.Оказываеться он был лишен водительского удостоверения после окончания срока получил его,но не сдал экзамен и не оплатил госпошлину получаеться он не имел права управлять ТС и тем более заниматься перевозкой людей. Как мне забрать машину со штраф стоянки ? И что грозит мне как ИП за тотчто выдал машину человеку без прав?

, Арман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам ничего не грозить, так как у него на руках было ВУ, которое он предъявил при заключении договора аренды.

Наличие у него ВУ исключает Вашу вину в передаче ТС лицу не имеющего такого права или лишенного его (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ)

Для возврата ТС Вам необходимо обратиться в ГИБДД, должностное лицо которого задержало ТС. В силу ст. 7 Закона г. Москвы от 11.07.2012 N 42 (ред. от 13.07.2016) «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве»

Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.