Если невозможно отказаться от них вообще, т.к.я содержу ребенка и даже выплатив ей алименты я все равно живу с

Добрый день, ранее задавал вам вопрос, хочу задать ещё один: как правильно поступить!? есть соглашение об уплате алиментов, но с изменениями из-за короновируса расклад жизни изменился, я также с ребенком пол месяца, он на полном моем содержании в это время, встал на учёт по безработице, получил пару раз пособие, потом хочу стать самозанятым с регистрацией и уплатой налогов, сейчас алименты деньгами не плачу, покупаю еду и т.д., мать ребенка хочет помимо всего ещё и алиментов, как мне правильно все оформить!? если невозможно отказаться от них вообще, т.к.я содержу ребенка и даже выплатив ей алименты я все равно живу с ним половину месяца, т.к у нее график работы плавающий 2/3 или 3/2, я вынужден работать в промежутках и быть с ребенком когда она на работе, ночую либо у нее ,либо у себя с ребенком,оставлять его одного в квартире (7.5лет)как она хочет, я не хочу! Могу ли я платить ей сейчас со своего пособия по безработице, п потом с дохода от труда как «самозанятый» т е, с той суммы с которой уплачен налог!?

, станислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я платить ей сейчас со своего пособия по безработице, п потом с дохода от труда как «самозанятый» т е, с той суммы с которой уплачен налог!?

станислав

Здравствуйте. Если Вы были уволены или уволились сами, то исполнительный лист подлежал возврату из бухгалтерии организации приставам. Соответственно Вам следует направить им заявление о том, что Вы в настоящее время безработный и получаете пособие с представлением соответствуюющих подтверждающих документов.

Впоследствии Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменением материального положения. Просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, поскольку у самозанятого нет регулярного дохода (ст. 83 СК РФ).

Немного скорректирую. Если соглашение об алиментах не передавалось на принудительное исполнение с выдачей судом исполнительного листа, и передачей его по месту работы, то в этом случае как Вами в принципе ранее оно исполнялось? Добровольно?

Если так, то в этом случае следует направить предложение матери ребенка об изменении соглашения ввиду изменившихся обстоятельств и в случае отказа или отсутствия ответа обращаться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов ввиду изменения материального положения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 4 ст.101 Семейного кодекса

В случае существенного изменения материального или
семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении
или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная
сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении
этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
внимания интерес сторон.

Платить алименты нужно так, как указано в соглашении. Соглашение имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно через ФССП. Поэтому если не платить — образуется задолженность. В этом случае вы можете быть привлечены к административной ответственности, а если соглашением предусмотрена неустойка — мать сможет ее взыскать.

Для изменения соглашения нужно направить письменно предложение о его изменении. Если вы не договоритесь, изменить соглашение можно через суд. По таким искам соблюдение досудебного порядка обязательно.

Если ребенок находится с вами половину времени, вы могли заключить соглашение, что место жительства ребенка установлено у обоих родителей. Если ребенок юридически проживает с матерью, то она имеет право на алименты. Если у вас есть траты на ребенка и он много времени проводит с вами, это должно учитываться судом при определении размера алиментов в твердой сумме.

Для полной консультации нужно видеть текст соглашения и в не указали позицию матери, можно ли с ней договориться.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что алиментное соглашение можно расторгнуть или изменить по взаимному согласию сторон и производится это в  нотариальной форме.

Если алименты у вас установлены в долях от заработка, они выплачиваются с чистого дохода, после оплаты налогов, с доходов по Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841

И еще, если вы хотите обратиться в суд с требованием об освобождении вас от уплаты алиментов, поскольку ребенок живет с вами, вам будет нужен иск об определении места жительства ребенка. К такому процессу нужна серьезная подготовка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мать ребенка хочет помимо всего ещё и алиментов, как мне правильно все оформить!

станислав

Вам надо взять исполнительный лист и отнести его приставам с указанием, что Вы безработный пока что.

встал на учёт по безработице,

станислав

предоставьте им документы. Далее у Вас надо писать заявление на изменение формы уплаты алиментов с указанием, что у Вас теперь непостоянный доход, ст. 83 СК РФ. Само заявление подаётся согласно ст. 203 ГПК РФ.

если невозможно отказаться от них вообще

станислав

по сути да отказаться Вы никак не можете конечно. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.
Могу ли я платить ей сейчас со своего пособия по безработице, п потом с дохода от труда как «самозанятый» т е, с той суммы с которой уплачен налог!?

станислав

платить Вам надо согласно соглашения, поскольку иной размер пока никем и никак не установлен, соответственно в случае если Вы не будете платить в соответствии с соглашением у Вас будет просрочка по факту и будете привлечены к административной ответственности. Направьте бывшей супруге предложение об изменении алиментов, при отказе или просто не ответе данный вопрос придётся решать через суд, направив заявление, опять же указав, что доход у Вас не постоянный и существенно изменились обстоятельства. А что ребёнок также проживает часто с Вами желательно бы подкрепить доказательствами.