Ловля в платной рыбалке без разрешения отпускать (надо покупать если впоймал)

Имеют ли право собственники озера штрафовать за отпущеную впойманую рыбу в этом же озере? Ведь впоймаешь если не отпускаешь значит покупаешь...

, Елена, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Есть понятие штрафа (который могут накладывать на граждан и юридических лиц уполномоченные государственные органы), а есть понятие неустойки, пени и т.д., которые в общем называются штрафными санкциями. Штрафовать владелец водоема вас не может, может лишь накладывать на вас штрафные санкции в виде неустойки или требовать возмещение вреда (ущерба). Если вы оплатили платную рыбалку вы заключили с владельцем соответствующий договор или присоединились к публичному договору (оферте), то есть вступили с ним в гражданско-правовые отношения.

Если рыбу по договору отпускать нельзя и за это предусмотрены штрафные санкции, то требовать их выплаты от вас владелец может, но вот вы их платить не обязаны. Вы вправе проигнорировать их, а тот в свою очередь, вправе обратиться в суд и взыскать их с вас в судебном порядке.

Разумеется никто в суд по таким мелочам обращаться не будет. Если вас задерживают представители собственника водоема, угрожают вам — обращайтесь в полицию.

Удачи Вам!