Получение жилья инвалиду, если он зарегистрирован в деревне, которая уже не существует

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я внук, жил с бабулькой, к сожалению, уже 6 лет она инвалид 1 группы после инсульта. Мы жили в деревне всю жизнь, бабушка там зарегистрирована. Потом мы жили в чужом доме в селе в 10 км. от деревни. Вот уже несколько лет я вынужден был забрать бабульку к себе, я работаю в районном центре, вместе с ней снимали квартиру. Вот уже несколько лет нет той деревни, где зарегистрирована бабулька. Она есть на картах, но она заброшена, дома разобрали все. У бабушки в паспорте стоит прописка в той заброшенной деревне. Получается, что она Бомж, ведь как там можно жить в этой деревне. Скажите пожалуйста, могут ли человеку предоставить в поселке жильё, если у него стоит прописка в том месте, которое существует только на картах, дом разружен, жить там никак нельзя, НО ПРОПИСКА СТОИТ ИМЕННО ТАМ, в этой заброшенной деревне.

Уточнение от клиента
На данный момент бабушка находится в комплексном центре, к сожалению, я не могу ей предоставить нормальный уход. Я снимаю квартиру, я бы мог и не заморачиваться по данному вопросу. Но я считаю так, что если у человека есть прописка в паспорте-деревня, но деревня заброшена, так никто не живёт уже, там жить там нельзя, дома нет, значит человеку положен альтернативный какой-то вариант, например, в поселке квартира. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста мне как быть с данным моим вопросом.
, Максим, рп. Сапожок
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Скажите пожалуйста, могут ли человеку предоставить в поселке жильё, если у него стоит прописка в том месте, которое существует только на картах, дом разружен, жить там никак нельзя, НО ПРОПИСКА СТОИТ ИМЕННО ТАМ, в этой заброшенной деревне.

В такой ситуации необходимо чтобы она подала заявление и документы на улучшение жилищных условий по территориальности. деревня ведь отнесена к соответствующему муниципальному району, а значит необходимо в первую очередь обратиться в районную администрацию за разъяснениями, подачей заявления и документов на улучшение жилищных условий.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма следует что:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях следует что:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр

Т.е. следует обратиться в уполномоченный орган, подать заявление, они обязаны по заявлению провести проверку, при наличии оснований принять ее на учет.

При этом также необходимо руководствоваться законодательством региона проживания, если в Вашем случае речь идет о Рязанской области, то в соответствии с Законом Рязанской области от 11 февраля 2020 года N 2-ОЗ «О реализации на территории Рязанской области отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере предоставления малоимущим гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Рязанской области». полный текст закона по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также следует учитывать положения постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», из которых следует что:

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительно также информация по следующей ссылке:https://www.gosuslugi.ru/16034...