Наследство неусыновлённых детей

Здравствуйте уважаемые юристы.Мой брат в 2017 году приобрёл квартиру в ипотеку,в 2017 году у него была гражданская супруга у которой есть 3-е детей от первого брака,гражданская супруга дала денег брату на первоначальный в размере 35% от суммы стоимости квартиры,взнос для одобрения ипотеки.В 2018 году мой брат и гражданская супруга узаконили брак,старший сын этой женщины 20 летний юноша,двое уже подростки с паспортами.Я понимаю что жена уже законная будет иметь право наследования,наверно 35%. вопрос;1) Дети неусыновлённые моим братом,будут ли иметь право наследования квартиры купленной моим братом? 2) я сестра своего брата и есть наша родная мама,мои дети кровные мы родственники будем иметь право наследования вкартиры брата? заранее спасибо.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна!

Давайте, по порядку. Супруга будет наследовать, как наследник первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

Её дети-нет. По процентам-нет, не 35%. Мама также наследует

Далее, Вы относитесь к наследникам второй очереди. И наследуете только, если отсутствуют наследники первой.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

А в данном случае наследник есть-супруга и мама. Поэтому Вы и Ваши дети не призываетесь к наследованию.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Ваши дети не являются наследниками и второй очереди.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права на наследство будет иметь супруга умершего и его мама. Других наследников у него  нет. Ст. 1142 ГК РФ .