Добрый день, у нас дом снят с баланса, все квартиры приватизированы кроме моей 3года я не платила ком.платежи квитанции не приходили, сейчас стали приходить с нереальными суммами.Почему?

Добрый день,у нас дом снят с баланса,все квартиры приватизированы кроме моей 3года я не платила ком.платежи квитанции не приходили,сейчас стали приходить с нереальными суммами.Почему?Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Вероятно, что за 3 года накопилась приличная задолженность за ЖКУ, вот её теперь и выставляют должнику, т.е. Вам. Отсутствие квитанций в почтовом ящике ни в коем случае не предполагает бесплатное потребление коммунальных услуг.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Обратитесь к управляющей компании или поставщику коммунальных услуг и попробуйте договориться с ними о рассрочке по оплате накопившейся задолженности. Не советую пускать дело на самотек, т.к. позже с судебными приставами будет сложнее договориться.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин