Возможно ли привлечь к ответсвенности виновных за убийство собаки?
Здравствуйте. 24.07.2020 года у меня убили собаку. прямо на моих глазах, мотивировали это тем. что на собаке не было ошейника. Как мне поступить в такой ситуации и есть ли возможность привлечь к ответсвенности виновных?
Из вопроса следует, что виновные лица использовали незначительный повод (хулиганские побуждения) для совершения действий, повлёкших гибель собаки. Возможно, Вы стали очевидцем преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (Жестокое обращение с животными) и соответсвенно имеете право обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, изложив все обстоятельства гибели животного.
Кроме того, при производстве по уголовному делу может быть предъявлен гражданский иск с требованием к виновным о возмещении имущественного вреда и имущественной компенсации морального вреда (статья 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).